Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области открыт прием заявок на участие в программе «Земский учитель»

В Костромской области открыт прием заявок на участие в программе «Земский учитель»
Госпрограмма «Земский учитель» (www.zemteacher.edu.ru) для костромичей. Регион определил, какие сельские школы станут участниками проекта в этом году и количество вакансий для учителей-предметников. Прием заявок открыт. Напомню, Федеральный проект призван решить кадровую проблему в школах небольших городов и поселков. Учебные учреждения объявляют, какие педагоги им необходимы и гарантируют им трудоустройство на пять лет с нагрузкой как минимум в одну ставку. Муниципалитеты предоставляют служебное жилье. А государство предоставит земскому учителю 1 млн. руб. в качестве единовременной выплаты по нацпроекту «Образование».

Оператором проекта стал Институт усовершенствования учителей. Его специалисты уже начали разъяснительную работу. Также на звонки педагогов готовы ответить в департаменте образования. По сути, программа «Земский учитель» – это открытый публичный конкурс. Подать заявку на участие могут педагоги, которые готовы работать в сельской местности как минимум пять лет. Школа выберет наиболее достойного из претендентов. С учетом педагогического стажа и квалификационной категории. Плюсом будет также наличие ученой степени, возможность преподавания смежных предметов или заявка от семейной пары учителей. Региону нужны учителя математики, физики, информатики, иностранных и русского языков, а также литературы.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Основные условия для участия в программе «Земский учитель» – это педагогическое образование, это возраст до 55 лет и готовность переехать на постоянное жительства, которое находится на расстоянии от настоящего места жительства не менее чем на 200 км. Из соседнего муниципалитета переехать будет нельзя. Надо, чтобы новое место работы было как минимум за 200 км от предыдущего места работы или места жительства».