Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Общественной палате Костромской области обсудили отчет департамента образования и науки

Сегодня в Общественной палате Костромской области обсудили отчет департамента образования и науки
Работа признана качественной и заслужила положительную оценку. Итоги деятельности за 2019 департамента образования и науки рассмотрели в Общественной палате Костромской области. Активисты отметили эффективную работу департамента по привлечению федеральных средств и выполнение задач, обозначенных Президентом страны и губернатором.

Елена Райкина, председатель комиссии по образованию, науке, патриотическому и нравственному воспитанию Общественной палаты Костромской области: «Участие нашей системы образования в конкурсных отборах, которые позволили нам привлечь дополнительные средства из федерального бюджета, они способствуют развитию материально-технической базы образовательных организаций, школ, учреждений допобразования и профтехобразования. Это позволяет дать условия для развития ребенка, удовлетворения его профессиональных потребностей, способностей для его самореализации».

В рамках нацпроекта «Образование» в регионе реализуется семь программ. Благодаря этому в Костроме в Заволжье впервые за 30 лет построена школа на тысячу мест. По оснащению современным высокотехнологичным оборудованием она не уступает «Кванториуму». До конца года введут в эксплуатацию еще одну школу на ул. Профсоюзной. Не остаются без внимания и районы области. Строительство школ намечено в Буе и поселке Апраксино Костромского района. Этот же вопрос губернатор поручил решить в Красном-на-Волге и Шарье. Выполнена задача, поставленная Президентом, по обеспечению малышей в возрасте от трех лет местами в детских садах. В прошлом году в дошкольные учреждения пришли 650 ребят. Это позволило сократить очередь почти на четверть. В этом месяце в Костроме введут в эксплуатацию еще два детских сада. В рамках проекта «Современная школа» в 22 сельских учреждениях открыты Центры образования цифрового и гуманитарных профилей «Точка роста». На базе учебных организаций создано 95 консультационных пунктов. Их развитию активно способствует грантовая поддержка. В этом году начала работать новая федеральная программа «Земский учитель». Она позволит 20 педагогам нашей области получить выплату в размере 1 млн. руб.