Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области усилены меры профилактики гриппа

В Костромской области усилены меры профилактики гриппа
Проветривание – каждый час. Влажная уборка – как минимум дважды в день. В регионе растет число заболевших гриппом. Эпидпорог не превышен, до критической отметки еще далеко, но с этой недели усиленные меры профилактики вводят на территории всей Костромской области. Решение принято сегодня на еженедельном совещании при губернаторе. Сергей Ситников поручил профильным департаментам разработать рекомендации для торговых центров, кинотеатров, кафе, клубов, общественного транспорта, а также крупных предприятий и организаций.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Прошу требование довести до магазинов. Особое внимание – на учреждения с круглосуточным пребыванием граждан. Схемы и модели контроля прошу отработать и приступить со среды к контролю за этими действиями».

В детсадах, школах, социальных центрах меры повышенной профилактики против гриппа введены в декабре. Благодаря им в образовательных учреждениях удалось избежать массового распространения респираторных заболеваний. В январе увеличилось количество диагнозов «грипп типа Б». За последнюю неделю им заболели 18 жителей области, в том числе, дети. Врачи констатируют: заболевание протекает без осложнений и пневмонии, госпитализация не требуется. На сегодня переболели и успешно вылечились 13 человек. Из них привиты против гриппа осенью были всего трое детей. Сейчас на карантин полностью закрыты две школы – в Судиславле и шарьинском поселке Зебляки. А также отдельные классы в 16 учреждениях и 23 группы в детсадах региона. Усиленный санитарный режим в торговле, на общественном транспорте и объектах с массовым пребыванием людей, по мнению медиков, должен защитить костромичей от нежелательной болезни.

Евгений Нечаев, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Ситуация стабильная, хотя наблюдается небольшой подъем по сравнению с прошлой неделей, порядка плюс 24%, но тем не менее эпидпорог не достигнут. Сегодня ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе ниже, чем в январе прошлого года. Создан запас противовирусных препаратов, создан запас масок, дезсредств, вся уборка, проветривание помещений проводятся согласно графикам и санитарным правилам, т.е. делается всё, чтобы не допустить распространения вирусных заболеваний в нашем регионе».