Подписывайтесь:
Архив новостей
25 Февраля 2020, 14:00
Копировать ссылку

Стипендии для студентов-медиков

Стипендии для студентов-медиков

Студенты-целевики медицинских вузов будут получать дополнительную стипендию из бюджета Костромской области. Соответствующий законопроект поддержал губернатор Сергей Ситников. Документ направлен на рассмотрение в региональный парламент.

Сегодня области требуется порядка трехсот врачей – от участковых терапевтов до специалистов узкого профиля. Чтобы привлечь в местные больницы и поликлиники выпускников медвузов, региональными властями принято решение, помимо основной стипендии, выплачивать студентам I-IV курсов по 1 000 руб., V-VI курсов – по 5 000 руб. В целевом договоре с будущим врачом будет прописана отработка в конкретном медучреждении региона не менее трех лет, а также механизм возврата средств, если доктор не выполнит свои обязательства. Планируется, что только в этом году на таких условиях будут обучаться порядка 120 человек.

Евгений Нечаев, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Губернатор поддержал нашу инициативу о том, что мы внесли на рассмотрение законопроект о выплате стипендий студентам-медикам, которые обучаются по целевым договорам. Это будет очень хороший фактор, который в дальнейшем позволит обеспечить закрепление на местах в нашем регионе, в наших учреждениях этих специалистов».