Подписывайтесь:
Архив новостей

Представитель Костромской области стал полуфиналистом конкурса «Лидеры России» в ЦФО

Они готовы решать самые сложные задачи и определять будущее нашей страны. В Москве состоялся полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России» в Центральном Федеральном округе. По традиции, он стал самым массовым. В течение двух дней участники проявляли свои лидерские качества, умение работать в команде и решать проблемы нестандартными способами. Кто представлял Костромскую область? И какими качествами должен обладать современный лидер?

Дарья Андреева, корреспондент: «Лидерами не рождаются. Пора стать одним из них. Так для себя решили участники конкурса «Лидеры России». От Центрального федерального округа поступило свыше 81 тыс. заявок. И лишь 664 участника прошли в очный полуфинал. Сегодня они здесь. Это учителя, врачи, предприниматели, политики. А в будущем, возможно, губернаторы, министры, топ-менеджеры ведущих холдингов страны».

За плечами каждого участника – дистанционный этап конкурса. Они отвечали на тестовые вопросы об истории, географии, литературе, писали эссе о своих неудачах и успехах в карьере. В очном полуфинале конкурсанты встретились впервые. Задача максимум – проявить все, на что способен каждый во время мастер-классов, собеседований с потенциальными работодателями, командной работе. Впервые в полуфинале «Лидеров России» костромич Константин Волков. До этого дважды участвовал в дистанционных этапах. В этот раз готовился к конкурсу основательно – на протяжении года. И это, по мнению Константина, помогло ему пробиться в полуфинал. Конкурс был огромный – более 140 человек на место. Константин Волков – выпускник КГУ. Учился на механическом и экономическом факультетах. Сейчас он – региональный менеджер компании, которая занимается производством молочной продукции. Его сфера деятельности распространяется уже на пять регионов. Но и это не предел. Поэтому решил участвовать в конкурсе «Лидеры России».

Константин Волков, участник конкурса «Лидеры России» (Костромская область): «Попробовать свои силы – на что я способен. Познакомиться с новыми людьми. Проявить себя. И в будущем, наверно, быть чем-то полезным нашей области, нашему государству».

Не новичок в конкурсе и ярославец Сергей Бакшин. Советник мэра города, как и другие участники, разработал социальный проект. Это обязательное условие конкурса. Проект Сергея посвящен 75-летию Победы.

Сергей Бакшин, участник конкурса «Лидеры России» (Ярославская область): «В этот раз я вышел с проектом, посвященным 75-летию Победы 58.20 чтобы наши молодые люди, молодое поколение больше знало про эту дату. Чтобы наши ветераны посещали мероприятия, знакомили молодых людей с их историей, с нашими победами».

В этом году в полуфинале конкурса встретились участники в возрасте от 21 до 55 лет. Среди них супружеские пары, отцы и дети, иностранцы. Примечательно, что 82% участников – мужчины. И лишь 18 – представительницы прекрасного пола.

Елена Цублова, участник конкурса «Лидеры России» (Брянская область): «Вы знаете, мне кажется, что это предрассудки. Просто мужчины более амбициозны».
Дарья Андреева, корреспондент: «Во второй день конкурса участникам предстояла проблемно-аналитическая деловая игра. Тема: качество жизни в отдельном федеральном округе. Как создать условия для всех. Журналистам представилась уникальная возможность – испытать на себе этот этап и принять в нем участие. У нас своя команда. И каждый предлагает свое решение этой проблемы».
Марина Слижова, старший эксперт по оценке: «Каждый участник – это человек, личность. С разным темпом. Кто-то медленно начинает, потом быстро заканчивает. Кто-то наоборот. Вначале на подъеме, а потом уже сдувается. Но, в целом, наши участники молодцы. Держат высокий темп. И у них есть возможность себя проявить в ходе всех оценочных мероприятий».

Два конкурсных дня позади. Участники заметно волнуются на торжественной церемонии подведения итогов. В суперфинал выйдут всего 60 человек.

Игорь Щёголев, полномочный представитель президента в ЦФО: «Среди победителей конкурса многие занимают серьезные должности и в государственных корпорациях, и в органах государственного управления, в том числе, федеральных органах власти. И это показывает, что это действительно способ для людей проявить себя. Испытать судьбу, получить свой шанс. А для многих руководителей, занимающих ответственные посты, это возможность найти для себя умные, компетентные, энергичные кадры».

Финал третьего сезона конкурса «Лидеры России» состоится в Сочи с 27 по 31 марта. На него съедутся победители зональных этапов. Всего их будет 300. Каждый суперфиналист получит образовательный грант в размере 1 млн. руб. Победителями конкурса станут 100 человек. Каждый получит в качестве наставника ведущего управленца нашей страны. Среди них: федеральные министры, руководители госкорпораций, губернаторы.