Подписывайтесь:
Архив новостей

Специалисты прогнозируют снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом в Костромской области

Специалисты прогнозируют снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом в Костромской области

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в области достигла пика. Об этом на еженедельном совещании в администрации региона сообщили специалисты Роспотребнадзора. За минувшую неделю за медицинской помощью с характерными симптомами обратились более 6,5 тыс. человек. У 24 пациентов выявлен грипп. Но показатели не превышают эпидемических порогов.

Александр Кокоулин, руководитель управления Роспотребнадзора по Костромской области: «На этой неделе темпы роста всего 2%. Мы подошли к пиковым значениям, которые бывают ежегодно. При анализе предыдущих лет пик примерно в одно и то же время – середина-конец февраля. Надеемся, со следующей недели у нас пойдет снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. Хочу повторить, эпидпороги не превышены, ниже на 35%. Ситуация в регионе остается стабильной».

Всего с начала сезона гриппом переболели более 100 человек. Из них – 79 детей. Для снижения уровня заболеваемости на минувшей неделе карантины вводили в 45 учреждениях образования. Несмотря на то, что в дальнейшем показатели пойдут на спад, медики просят не забывать о мерах профилактики: избегать мест массового скопления людей, мыть руки, носить маску, не заниматься самолечением, при малейших признаках недомогания обращаться к врачу.