Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме назвали победителей VIII Народного телевизионного конкурса «Земский доктор»

Они вкладывают в работу не только весь свой профессионализм, но и сердце. В Костроме подвели итоги ежегодного Народного телевизионного конкурса «Земский доктор». Он состоялся в регионе уже в восьмой раз. По традиции участие в проекте приняли не только доктора из Костромы, но и из Нерехты, Шарьи, Буя, Неи, Павина, Вохмы и других районов Костромской области. Сегодня все 12 участников собрались на торжественную церемонию награждения. Она прошла в «Белом зале» Дворянского собрания. Как конкурс повлиял на работу врачей, и кто забрал заветную статуэтку победителя?

Обычно сосредоточенные и погруженные в работу, сегодня они не могут сдержать улыбок и слез. В зале – все 12 участников проекта. В этом году большинство из докторов – мужчины. Два акушера-гинеколога, терапевты, специалисты узи-диагностики, оториноларинголог, хирург-стоматолог, невролог, колопртоктолог, педиатр и фельдшер ФАПа. Все доктора провели тысячи приемов, но на таком торжественном и организованном в их честь каждый из них впервые.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «С одной стороны – этой наши друзья, наши близкие люди, соседи. Наступает ситуация, когда требуется медицинская помощь, мы начинаем понимать, что эти люди выполняют очень нужную для нас всех работу. Вы все прекрасно знаете, что есть еще и тяжелые пациенты и это третья форма восприятия врача, доктора, когда в лице человека, спасающего жизнь, видят второго после Бога».

Специально для торжественной церемонии были изготовлены памятные статуэтки. Это узнаваемый образ того самого земского доктора начала ХХ века. Все статуэтки выполнены из латуни. Каждая фигурка держит в руках золотой, серебряный и бронзовый саквояж, в зависимости, от призового места. Специально для победителей награды второй год подряд готовит Костромской госуниверситет.

Надежда Заева, доцент кафедры «Технология художественной обработки материалов, художественного проектирования, искусств и технического сервиса» КГУ: «Статуетка выполнена в очень свободной технике, скульптурной, она немножечко летящая, фигура слегка наклонена вперед, это говорит о том, что человек в любой момент готов прийти на помощь. Конкурс ежегодный. конкурс громкий, И очень хотелось, чтобы кусочек нашего тепла был в руках у докторов, у победителей этого конкурса».

Традиционно соорганизаторами конкурса «Земский доктор» выступили Департамент здравоохранения, газета «Северная правда», Информационно-аналитическое управление области.

Алена Морозова: «Сельские медики и врачи городских больниц и поликлиник. Кто достоин звания «Земский доктор», определяло самое честное жюри – пациенты. Народный конкурс – это возможность сказать спасибо за ежедневный труд каждого специалиста».

В этом году в поддержку докторов в оргкомитет конкурса поступило больше 20 000 голосов. Поддержать конкурсантов зрители и читатели могли с помощью sms-сообщений и обычных бумажных писем – в этом году партнером проекта стало Управление Федеральной Почтовой связи Костромской области.

Алексей Нарукавников, директор управления федеральной почтовой связи Костромской области: «Почта России была и остается социально ориентированным предприятием, мы работаем на территории всей Костромской области, даже в удаленных и труднодоступных населенных пунктах. Наши сотрудники, как и врачи, работают над повышением качества жизни людей, которые живут в разных уголках области. Для меня проект очень важен, он рассказывает о людях, которые любят свою работу и от которых зависит самое ценное, что есть у людей – это здоровье».

И вот последние волнительные минуты перед объявлением победителей. Третье место в этом году в конкурсе занял Алексей Поспелов, врач ультразвуковой диагностики Павинского отделения Вохомской межрайонной больницы. Доктор отдал медицине почти полвека. Второе место у Владимира Косолапова, колопроктолога Окружной больницы. Ну, а первым среди лучших стал Ренат Шарифкулов, акушер-гинеколог и заведующий родильным отделением Родильного дома Костромы. Он получил рекордные 9 000 голосов от коллег и благодарных пациентов.

Ренат Шарифкулов, победитель народного телевизионного конкурса «Земский доктор – 2019», акушер-гинеколог, заведующий родильным отделением Родильного дома г. Костром»: «Я очень благодарен всем пациентам, всем родственникам, коллегам, которые меня в этом конкурсе поддерживали. Какого-то признания я ожидал, но первого места точно нет. Я просто сегодня очень рад. Участие в проекте обязывает ко многому, получается, что те люди, которые выдвинули меня, доверяют мне, верят. Земский доктор, на мой взгляд, подразумевает служение людям, ежедневное, медицине, днем, ночью, на дежурстве. Врач – ты всегда».

Также по итогам проекта был выбран победитель читательских симпатий. Им стала Дроздова Наталья – фельдшер Кужбальского ФАПа Нейской районной больницы. Приз зрительских симпатий достался Галине Сафроновой – участковому педиатру Детской поликлиники №5 Костромы. Помимо диплома врач получила и рисунок одного из своих маленьких пациентов.

Галина Сафронова, участковый педиатр Детская поликлиника №5 г. Костромы, обладательница приза зрительских симпатий: «Кстати, это не первый рисунок, есть маленькие дети, которые записочки пишут или когда ожидают на дом, дают рисунки. И ты приходишь, и они ждут тебя со своим рисунком. Это конечно неожиданно, я, наверное, самый молодой доктор, который участвует здесь и самым маленьким стажем. Спасибо, за то, что они верят в своих докторов».

Все участники получили дипломы лауреатов и призы. Конкурс «Земский доктор» прощается с телезрителями совсем ненадолго. Уже совсем скоро жителей области ждет девятый предьюбильный сезон.