Подписывайтесь:
Архив новостей

Какой станет ул. Беговая в Костроме после ремонта?

Большой ремонт. В Костроме начали реконструировать ул. Беговую. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядчик уже приступил к демонтажу старого асфальта. Движение по улице частично перекрыто. На выполнение контракта у дорожников – шесть с половиной месяцев. Какой станет ул. Беговая после ремонта?

Бригады дорожников зашли на объект во вторник. За первые четыре дня бульдозеры вскрыли и демонтировали проезжую часть в квартале между улицами Ленина и Некрасова. Сейчас здесь траншея шириной 8 м и глубиной 70 см, много дорожной техники и рабочих, все заняты общим делом.

Светлана Спиркова, корреспондент: «Когда проезжую часть улицы на этом участке вскрыли до основания, перед дорожниками возникла непредвиденная проблема – излишне влагонасыщенные грунты».
Денис Густов, мастер организации-подрядчика: «Глины очень много. Вода стоит. Приходится выбирать и песком засыпать. Местные жители говорят, что здесь много таких участков, много глины. Дорога эта не держится сколько лет уже. Скорее всего, на всем ее протяжении будут такие места».

От подземной влаги автодорогу защитит дополнительный слой песка: он впитывает сырость, держит форму и будет играть роль полуметровой преграды-подушки. От воды сверху – как известно, на Беговой плохо работала «ливневка» – новый асфальт тоже будет защищён. Дорожники увеличат уклон на протяжении всей улицы и переложат дождеприемные решетки. Насколько увеличится расход песка и щебня сверх сметы – пока не подсчитывали. Для подрядчика важнее соблюсти технологию и предусмотреть риски, так как, по условиям контракта, он берет на себя гарантийные обязательства по качеству реконструкции улицы на 6 лет.

Евгений Колобов, начальник управления благоустройства и дорожной деятельности администрации г. Костромы: «После перекладки основания никаких предпосылок к разрушению уже быть не может. Будет ремонтироваться вся ул. Беговая – от ул. Ленина до пр-та Мира. Работы довольно-таки сложные. После того как сделают основание, будет установлен бордюрный камень и, наверное, как раз подойдет время асфальтировать. Думаю, к середине лета улица будет готова».

Кроме проезжей части, на Беговой заново заасфальтируют тротуары, выложат газоны, у «зворыкинских» домов обустроят карман-парковку. А на длинном переходе вдоль ул. Ленина появится «островок безопасности» для пешеходов. Общая стоимость реконструкции – 35 млн. 400 тыс. руб.