Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня Костромская область вместе со всей страной отмечает одну из самых трагичных дат в отечественной истории.

Сегодня в 4 утра у мемориала «Вечный огонь» в Костроме, как и по всей России, прошла акция «Свеча памяти». Участие в торжественном митинге принял губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Не было никакого другого события в 20 веке, в новейшее время, которое принесло это большое количество страданий нашему народу, всему человечеству. Поэтому мы собираемся, мы вспоминаем о наших дальних родственниках, родных и близких, кто ценой собственной жизни, ценой своего здоровья позволяет нам жить в сегодняшние времена в нашей любимой, дорогой и независимой стране».

Костромская земля отправила на фронт 228 тысяч бойцов, половина из которых не вернулась к своим семьям. В память о них участники акции зажигают свечи. Минута молчания. И лампады складывают в буквы. На мраморе появляется надпись «Помним». Помним каждого, кто погиб, пропал без вести, был замучен в плену и концлагерях. Дань памяти погибшим отдают первые лица города и области, представители правоохранительных структур, молодёжных объединений, поискового движения.

Мария Шашкина, участник поискового отряда «Харон»: «Действительно, я считаю, что подвиг наших дедов и прадедов нужно чтить. Они, уходя на войну, оставляли своих жен, детей. Благодаря им мы живем под мирным небом».
Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Колоссальные цифры людских потерь, лишений, сколько разрушено, судеб, семей. Думаю, что очень много взрослых людей должны понимать свою ответственность за то, что сегодня у нас есть. Очень трудно беречь то, что есть. Потому что это каждый день и привычно. Когда это вдруг ломается и очень долго налаживается, и стоит таких лишений для многих людей, понимаешь прекрасно, что этим надо дорожить, это действительно очень ценно».