Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме подвели итоги конкурса на лучшую эмблему 870-летия города

Круглую дату областной центр отпразднует в следующем году. Но готовиться ко дню рождения начали заранее. Своё видение юбилейного символа представили 11 авторов. Среди них как известные художники, так и студенты.

Старт конкурсу был дан в середине июня. За 4,5 месяца поступило 24 работы. На каждой отображена юбилейная дата. Это было обязательным условием. В остальном фантазию творцов не ограничивали. Для создания символа они могли использовать элементы герба Костромы, виды города и даже вехи его исторической и культурной жизни. Так на свет появились эмблемы в виде кокошника, куполов, восклицательного знака, чайки и даже праздничного букета. Каждую идею оценила комиссия, в которую вошли профессиональные художники и архитекторы.

Ирина Фатеева, заведующая кафедрой КГСХА, член союза архитекторов РФ, член жюри: «Работы представлялись в чёрно-белой и цветной графике. Работы были зашифрованы. Поэтому жюри компетентное, из творческих людей города, видело зашифрованные работы и их оценивало. В оценке отмечалось то, как сделана художественная работа, насколько качественно отображена идея. Композиция и использование символов узнаваемых».

В результате лучшей признана эмблема с изображением Торговых Рядов и колокольней церкви Спаса. По замыслу автора, известного художника Сулеймана Кадыбердеева, буквы в названии города повторяют очертания арок в памятнике архитектуры. Эксперты также подчеркнули лаконизм, простоту, крепкую композицию и универсальность логотипа.

Марина Кокшарова, главный архитектор проектов: «Впервые в нашем городе изображён архитектурный объект, который прочитывается сразу. И который действительно идентифицирует город, как уникальный. Таких объектов в исторических городах очень мало. И Кострома своими рядами читается здесь однозначно».
Юрий Журин, глава г. Костромы: «Этот знак, который выбран конкурсным жюри, будет использоваться в украшении праздничном города в следующем праздничном году. Использоваться на официальных программах, в праздничном оформлении города. То есть будет достаточно известно представлен и горожанам и гостям нашего города».

Как отметили организаторы конкурса, достойную конкуренцию в этом году именитым мастерам составила молодёжь. Из 11 авторов, представивших свои идеи, семеро являются студентами. Все эмблемы объединит выставка, которая откроется в стенах Костромской сельскохозяйственной академии.