Подписывайтесь:
Архив новостей

Что упростят, а что станет сложнее? С 1 апреля в нашей стране изменятся правила получения водительских прав

Что упростят, а что станет сложнее? С 1 апреля в нашей стране изменятся правила получения водительских прав

Новшества появятся при сдаче практического экзамена. Большой блок трансформаций коснется выдачи российских удостоверений на основании иностранных. Сегодня подробности рассказали на пресс-конференции в областной Госавтоинспекции.

По новым правилам, у иностранцев, которые получили российское гражданство или вид на жительство, есть ровно год на замену своего национального водительского удостоверения. Этот же срок отводится россиянам, которые сдали на права за рубежом. Исключение – Беларусь. Если удостоверение на право управления транспортным средством получено на территории союзного государства, то его можно обменять по упрощенной схеме – без экзаменов. Изменения ждут и учеников автошкол. При сдаче практической части будущим мотоциклистам не придется выполнять маневр – заезд на стоянку задним ходом. Вместо этого им нужно будет проехать по колейной доске. Для автобусов и всех прицепов исключена проверка остановки на спуске. Но, пожалуй, главные изменения ждут будущих автолюбителей, которым предстоит пересдача.

Александр Туманов, врио начальника УГИБДД УМВД России по Костромской области: «Увеличен срок назначения на пересдачу для тех лиц, кто не сдал на право управления, хоть теоретический экзамен, хоть практический, три и более раз. Три раза не сдал, значит, будет назначен следующий экзамен не ранее, чем через шесть месяцев и не позднее, чем через девять. Сегодня действует не ранее, чем через месяц, не позже, чем через три. Будут допускаться за дублирующие органы управления, за педаль сцепления и тормоза не только экзаменаторы, но и обучающие вождению».