Подписывайтесь:
Архив новостей
12 Января 2022, 17:33
Копировать ссылку

Навсегда лишать свободы

Навсегда лишать свободы

Депутаты Костромской областной думы единогласно поддержали предложение о пожизненном сроке для педофилов. Соответствующе обращение будет направлено председателю ГосДумы Вячеславу Володину.

Трагедия, произошедшая в областном центре 4 января, потрясла костромичей и имела широкий резонанс по всей стране. Жестокое убийство 5-летней девочки вызвало в обществе запрос на наиболее суровые меры наказания за подобные злодеяния. В декабре ГосДума в первом чтении приняла законопроект об ужесточении ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. После поразившего своей бесчеловечностью преступления областные депутаты приняли решение о том, что нельзя допускать промедления с принятием этого закона. В соответствии с думским регламентом и учитывая исключительность произошедшей трагедии, среди народных избранников провели опрос. К поддержавшим эту инициативу депутатам присоединилась и уполномоченный по правам ребенка в Костромской области Татьяна Быстрякова.

Татьяна Быстрякова, уполномоченный по правам ребенка в Костромской области: «Безусловно, наверное нет сегодня ни одного человека, который бы не был потрясен случившимся в нашем городе. Я как мать, как уполномоченный по делам ребенка, вышла с обращением в Костромскую областную Думу, с тем, чтобы они могли обратиться в Государственную Думу с предложением о скорейшем принятием закона о пожизненном сроке для педофилов. Это давно должно было случиться. И сегодня мы понимаем, что те нелюди, которые такие преступления совершают, для них пожизненный срок - это искупление той вины перед детьми, перед обществом. Они должны тяжелым трудом искупать. Но при этом они должны понимать, что они никогда не выйдут на свободу».