Подписывайтесь:
Архив новостей

Медики призывают жителей Костромской области сделать прививки от кори

Медики призывают жителей Костромской области сделать прививки от кори

В Костромской области медики призывают жителей привиться от кори. Очаги инфекции недавно были выявлены в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Новосибирске. Это крупные транспортные узлы,  где поток людей очень большой, и поэтому риск заразиться тоже очень высок. В нашем регионе единичный случай заболевания зарегистрирован в 2020 г.

Корь – это инфекционное заболевание, оно опасно тем, что может вызвать энцефалит и тяжелую пневмонию. Первые симптомы очень похожи на обычную простуду – высокая температура, насморк, кашель. А затем появляется конъюнктивит, высыпания на слизистой щек. Также на четвертый день у заболевшего на лице появляется сыпь, которая постепенно покрывает все тело. Медики призывают при появлении первых симптомов вызвать врача. Так как инфекция передается воздушно-капельным путем и очень опасна.  Основная профилактика – это вакцинирование. Прививки детям делают в год, повторно – в 6 лет. Заболеть корью можно в любом возрасте. В зоне риска люди, которые не сделали прививку или не ревакцинировались. 

Кира Дякина, главный врач Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями: «Тяжелому течению кори подвержены люди, которые в первую очередь не вакцинированы, имеющие сопутствующие заболевания. Дети до 1 года могут тяжело болеть корью, ну и соответственно пожилые. У невакцинированнных людей могут развиться осложнения такие как энцефалит – это поражение головного мозга, тяжелые пневмонии могут возникать, поражение сердечной мышцы. Если нет сведений о вакцинации, либо есть сведения только об одной вакцинации, то необходимо вакцинироваться двукратно с интервалом не менее 6 месяцев».