Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области выявлен третий случай птичьего гриппа

В Костромской области выявлен третий случай птичьего гриппа

Вирус обнаружен у павшей дикой чайки в Нерехте. До этого два погибших пернатых были обнаружены в Костроме на улицах Базовой и Индустриальной.

Прилетая весной из стран Европы и Африки, птицы для гнездовий выбирают населенные пункты, где есть мусорные полигоны. Полученные пробы для определения типа вируса, от которого погибли чайки, направлены в спецлабораторию Владимира. В настоящее время в регионе уже принят комплекс мер для предотвращения распространения заболевания. В частности, перекрыт доступ к водоему, где были обнаружены павшие чайки. В радиусе 500 метров установлен карантин. Действуют запреты на ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца, заготовку и доставку кормов, выгульное содержание птиц. На подворовых обходах владельцам домашних пернатых напоминают о мерах для предупреждения заноса опасной инфекции. При обнаружении падежа птиц, жителям необходимо сообщить об этом в госветслужбу по месту жительства или по телефону «горячей линии». Главная задача не допустить проникновения инфекции на птицефабрики. Соответствующее поручение дал глава региона Сергей Ситников профильному департаменту.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «С птицеводами проработайте все вопросы ,что бы не допустить переноса с дикой природы вируса на предприятия индустриальные, в первую очередь индустриальные. Вплоть до введения карантинных мероприятий по персоналу. Мы с вами уже видели за последние годы, к чему приводит занесение птичьего гриппа. Огромные экономические потери. Огромные!»