Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме подвели итоги конкурса детских рисунков «Дом моей мечты под Новый год»

Праздник в красках. В Костроме подвели итоги конкурса детских рисунков «Дом моей мечты под Новый год». Творческое состязание организовал специализированный застройщик «БЕРАЗ» – один из лидеров новейших, инновационных строительных технологий. Его участниками стали школьники в возрасте 6-10 лет.

В актовом зале школы №22 – аншлаг. На сцене – торжественное награждение победителей конкурса. Несмотря на то, что творческое состязание проводилось в сжатые сроки, на все этапы ушло всего три недели, работы представили более 170 маленьких художников. Главным мотивом для них была, конечно, возможность получить новогодний подарок. Но кроме настроения предстоящего праздника организаторы конкурса вложили в него и определенную профориентационную идею. Может быть, кто-то из участников впервые попробовав себя в роли архитектора, сделает свой жизненный выбор.

Вадим Козырев, руководитель группы компаний «БЕРАЗ»: «Наше предприятие, придумав данный конкурс, хотело популяризировать профессии такие, как архитектор, дизайнер, потому что данных специалистов на рынке действительно мало, и мало поступают в учебное заведение. И вот начиная, может, с малых лет, нам хотелось бы, чтобы дети тянулись к данным профессиям, развивали свое видение картинки, свое представление мира, рисовали дом своей мечты для того, чтобы в дальнейшем, возможно, не только нарисовать, а спроектировать и построить».

В рисунках ребята отобразили не просто здания. Юные художники смогли передать уют, душевное тепло, добрые, в том числе и новогодние традиции. Словом все, что составляет атмосферу семейного очага. В финал профессиональное жюри отобрало 30 лучших работ. Критериями оценки стали стилистика рисунка, композиция, цветовая гамма, архитектурное решение и творческий подход к созданию картины.

Лариса Гончарова, председатель жюри конкурса, почетный академик РАХ: «Хотелось бы, чтобы дети наши видели красоту вокруг. Умели мечтать и выражать свои мысли, чувства, эмоции на листе бумаги. Это очень важно, когда мозг, рука действуют в одном направлении. Это идет внутреннее, духовное формирование ребенка. Опять же единение семьи. Работать с детьми – счастье. Считается, что они напрямую подключены к Богу. Они еще не испорчены проблемами, злобой, завистью. А мир для них не черно – белый, а цветной».

После жарких обсуждений и экспертной полемики члены конкурсной комиссии признали победителем конкурса девятилетнюю Варвару Александрову.

Варвара Александрова, победительница конкурса: «Полчаса думала, а потом уже все остальные часы рисовала сначала карандашом, а потом красками. Они высохнут и не стираются, очень крутые краски, много цветов, мне понравилось. У меня и дерево, и весь дом, и все в шариках, потому что Новый год же. Нарисовала и поняла, что это очень мне подходит рисовать дома, их придумывать, выдумывать, разукрашивать. Поэтому буду еще рисовать».

Все финалисты конкурса получили дипломы, памятные и ценные подарки. Наградой Варваре за лучшую работу стал главный приз – PlayStation. Обладатели второго и третьего мест – игровую приставку и смарт-часы. Лидеру зрительских симпатий досталась «умная колонка». По решению организаторов конкурс станет ежегодным.