Подписывайтесь:
Архив новостей

По поручению губернатора Сергея Ситникова проверили качество коммунальных услуг в п. Первый

Температура воздуха в квартирах – не более 17 градусов, горячей воды – 19. Специалисты областной жилищной инспекции, предприятия «Городские сети» и прокуратуры проверили качество предоставления коммунальных услуг в многоквартирных домах костромского п. Первый. Жилые здания отапливает котельная, которую вынуждено было взять на баланс муниципальное предприятие «Городские сети». Поскольку прежний частный собственник содержал ее не надлежащим образом. Комиссия побывала по нескольким адресам по поручению губернатора Сергея Ситникова. Какие выводы сделали инспекторы?

Пыщугский проезд, 11. Представители областной жилищной инспекции и прокуратуры заходят в одну из квартир и замеряют температуру в комнатах и горячей воды. В жилых помещениях – 15,5 градусов. А из крана течет вода, которую даже «теплой» назвать нельзя.

Татьяна Тютева, жительница п. Первый: «Воды горячей вообще нет. Проверяем – и бежит холодная вода. Жди – не жди, ее не будет. Она просто холодная идет и все. По температуре – обычно 16-16,5. Вот были сильные морозы – 14,5. Вот мы с двумя обогревателями и духовкой до 17 стараемся держать. Потом у нас окна все время замерзшие, запотевшие».

В квартире этажом выше ситуация аналогичная. Жильцы из дома напротив тоже направляли обращения в жилищную инспекцию. Так что комиссия отправляется по квартирам, чтобы сделать замеры. Хозяйка квартиры Жанна Коноваева рассказала, что спасается обогревателями и водонагревателем, чтобы хоть как-то пережить зиму.

Жанна Коноваева, жительница п. Первый: «Живем в таких условиях холодных. Мерзнем. Соседи из двенадцатого дома насос тепловой поставили. И до нас не доходит тепло. В обратку идет. У нас ночью холодрыга. Спим под двумя одеялами».
Борис Сушков, заместитель начальника отдела коммунальных услуг Государственной жилищной инспекции Костромской области: «Сегодня была осуществлена проверка качества коммунальных услуг, предоставляемых гражданам, прямо скажем – качество оставляет желать лучшего. Только в одной квартире мы пока намерили норматив. Но, правда, по горячей воде тоже далеко от норматива».

Состояние домов и коммуникаций в п. Первый представители жилинспекции и предприятия «Городские сети» оценили по поручению главы региона. С помощью оборудования обследовали теплопотери зданий, а также замерили температуру теплоносителей. В итоге выявили серьезные нарушения, которые допущены при строительстве домов. Вот только решать проблему приходится городским коммунальным службам, которые выполняют противоаварийные работы на не принадлежащем муниципалитету имуществе.

Андрей Шахов, начальник тепловой инспекции МУП «Городские сети»: «Прежняя эксплуатационная организация, ответственная за эксплуатацию сетей, решала вопросы, подключая насосы на частные домовладения. Это не было предусмотрено изначально для работы сети. И получается, что подключенные насосные установки запирают работу основного циркуляционного кольца, и внештатный режим работы гидравлики в сети образуется. Из-за этого первые дома, которые имеют ближнее подключение в камерах к основному трубопроводу, они получают больший расход воды, а на дальние домовладения расхода не хватает.