Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме решают судьбу бывшего вокзала на улице Московской?

В Костроме решают судьбу бывшего вокзала на улице Московской?
В центре внимания – здание бывшего железнодорожного вокзала на улице Московская. О судьбе памятника архитектуры регионального значения сегодня шла речь в Костроме. На объекте побывали представители Общероссийского народного фронта и мэрии.

Елена Коновалова, руководитель Костромского регионального исполкома ОНФ: «Решение, которое было на предыдущей встрече в декабре 2018 года, было разумно: найти инвестора, который восстановит внешний облик здания и будет использовать это здание по своему желанию, но и поддерживать его в хорошем состоянии. Чтобы памятник был, чтобы жители Заволжья могли гордиться».

Четыре года назад два деревянных крыла здания, в которых находились 18 квартир, город расселил. Жильцы переехали. Помещения перевели в нежилой фонд. Передать площади в аренду не получилось. За ними какое-то время присматривал смежный собственник. По словам специалистов, он выражал намерение выкупить их. Но торги не состоялись. Администрация выставляла на продажу оба деревянных крыла бывшего вокзала за 1,5 миллиона рублей и не один раз. Сейчас проходит очередная переоценка его стоимости. По предписанию инспекции по охране культурного наследия, подходы к нему частично огорожены, дважды в месяц окна и двери первого этажа заколачивают щитами. Но от непрошенных гостей это не защищает.

Марина Ильчевская, начальник управления имущественных и земельных отношений Администрации г. Костромы: «Ситуация усложняется тем, что здесь есть смежный собственник, интересы которого мы также должны учитывать. И восстановление у нас идет совместное, и разработка проектной документации совместная. Мы вели переговоры и с этим сособственником включали его в план приватизации, несколько раз он выставлялся на торги, но заявок нам не поступило. На сегодняшний момент у нас проводится очередная переоценка, так как она действительна 6 месяцев, и также ведутся переговоры с заинтересованными лицами».