Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области смягчили условия для владельцев небольших объектов недвижимости

В Костромской области смягчили условия для владельцев небольших объектов недвижимости
Еще одно решение депутатов сегодня касалось послабления для предпринимателей Костромской области. Речь идет о снижении налоговой ставки на имущество для владельцев торговых и административно-деловых центров, площадь которых меньше 1 500 кв. метров.

Сейчас в области действует закон, по которому со следующего года для всех ТЦ и административных зданий ставка налога на имущество будет единой и составит 2% от кадастровой стоимости. Депутаты решили смягчить условия для владельцев небольших объектов недвижимости, применяющих упрощенную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход. В 2020 г. ставка для них составит 1,5%. В регионе порядка 13 тысяч таких помещений. Практически треть из них – торговые центры, а также нежилые здания, в которых размещены офисы, точки торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Что касается помещений, площадь которых больше 1500 кв. метров, то ставка налога на имущество для них останется прежней.

Дмитрий Аббакумов, депутат Костромской областной Думы: «Рост в два раза – это большие нагрузки и поэтому будет плавный, постепенный рост, что позволит сохранить бизнесу рентабельность и предсказуемость. Не 2% установить, как нам рекомендовано с федерального уровня. А на 1-5%. Что де факто, конечно, приведет к некому увеличению нагрузки, потому что сейчас они эти объекты, платят 1%».