Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме стартует региональный этап Интеллектуальной олимпиады для старшеклассников «Умницы и умники»

Стала известна дата начала основного тура регионального этапа XI сезона Интеллектуальной олимпиады для старшеклассников «Умницы и умники». Ее проводят Центр «Одарённые школьники», департамент образования и наша телерадиокомпания при поддержке губернатора Сергея Ситникова.

В этом сезоне в оргкомитет поступили 58 заявок от десятиклассников из разных городов и районов нашего региона. Участники прошли отбор. Претенденты попробовали свои силы в эссе и скайп-собеседовании. В итоге, в четвертьфинале примут участие 43 человека. Это 36 агонистов и 7 теоретиков. Им уже сообщили тему игры. Она будет посвящена Крымской войне. Первая игра телепроекта пройдет 11 марта. Победители сезона примут участие в съемке Всероссийского этапа. Лидеры Интеллектуальной олимпиады смогут поступить в МГИМО. Участницы предыдущего регионального сезона Екатерина Серова из Солигалича и Дарина Румянцева из школы №11 Костромы вернулись из столицы, где прошли в финал «Умниц и умников».

Екатерина Иванова, методист организационного отдела Областного центра «Одаренные школьники»: «Костромской областной центр «Одаренные школьники» старается поддерживать участников и во время областного этапа в Москве. Это эмоциональная, дружеская поддержка. И насколько это возможно, финансовая. Ребята не выглядят хуже участников из других регионов, получив путевку на Всероссийский уровень олимпиады. Они стараются достойно подготовиться к интеллектуальным состязаниям и делают все возможное, чтобы выглядеть на высоте».
Екатерина Серова, финалистка Интеллектуальной олимпиады для старшеклассников «Одаренные школьники»: «Процесс съемок это очень такой серьезный процесс. И некоторые моменты переснимались. Но когда мы снимали в Москве, не было такого страха. Готовлюсь, беру книги из библиотек. С учителями тоже, учителя мне помогают. Спасибо им за это. И с подбором литературы и с пониманием материала».