Подписывайтесь:
Архив новостей

Военнослужащие, которые завершают восстановительный курс в Костроме, уверены, что в ближайшее время вернутся в зону спецоперации

Костромская область стала первым регионом страны, где приняли комплексную программу поддержки военнослужащих – участников специальной военной операции и членов их семей. Она была принята по инициативе Сергея Ситникова и отразила множество аспектов – от психологической и социальной поддержки до медицинской помощи и специальных медицинских программ. В Городской больнице Костромы для оказания помощи участникам спецоперации закуплено специальное оборудование, врачи прошли дополнительное обучение.

Инструктор-методист Центра реабилитации Роман Якимов выставляет параметры тренажера. С каждым занятием нагрузка увеличивается. Для Глеба это не первая процедура. Дополнительную реабилитацию после ранения руки на базе городской больницы Костромы он проходит вторую неделю и результаты впечатляют.

Глеб: «У меня уже и подвижность руки ощущается, и рука начала сгибаться, и локоть разогнулся практически полностью. Рука поднимается. Это хорошо, что такие места есть, где можно пройти такую реабилитацию. Здесь более высокий уровень».

Создать такие условия для восстановления позволила губернаторская программа, в рамках которой регион привлекает дополнительное федеральное финансирование, и надёжных партнёров. Так, из федерального бюджета привлечено 105 млн. руб. на приобретение специализированного оборудования. Более сотни единиц оборудования для проведения механотерапии, для физиолечения, роботизированных тренажеров, аппаратов с биологической обратной связью, медицинской мебели помогают в восстановлении бойцов. Для повышения эффективности работы врачи прошли специальную подготовку.

Александр Шишанов, руководитель Центра медицинской реабилитации городской больницы г. Костромы: «Все в комплексе. Но в первую очередь я бы сделал акцент на наших сотрудниках, которые с ними работают индивидуально по индивидуальной программе реабилитации, а все тренажеры просто идут в помощь. Довольны результатами. Те пациенты, которые пришли к нам с какими-то средствами передвижения – с тростями, костылями, ушли без них».

Все бойцы, которые сейчас завершают восстановительный курс, уверены, что в ближайшее время вернутся в зону спецоперации.