Подписывайтесь:
Архив новостей

Автопарк «Дорожного хозяйства» Костромы пополнился новой техникой

Новый транш. Автопарк «Дорожного хозяйства» Костромы пополнила партия техники. Всего этой весной здесь ожидают поступления 40 единиц спецтранспорта. 330 млн. руб. на их покупку выделили Дорожный фонд региона и городская казна. Все машины отечественного производства, приобретены в лизинг.

На площадке «Дорожного хозяйства» практически половина из ожидаемого обновления. Двадцать два единицы техники – самосвалы, тракторы, экскаваторы, «Газели», кран – манипулятор, заливщик швов для ямочного ремонта. Современные машины позволят охватывать единовременно больший объем улично-дорожной сети, повысить качество содержания и сократить сроки уборки города.

Дмитрий Смирнов, главный механик МКУ «Дорожное хозяйство»: «Старая техника у нас была, можно сказать, из прошлого века. Это техника современная, модернизированная. Улучшенное качество эксплуатации, обслуживания. Плюс созданы комфортные условия для механизаторов, оборудования кондиционерами. Сейчас вся техника поступает от отечественного производителя, которые улучшили и качество, и количество техники. Нас это радует, потому что свое все-таки лучше, чем зарубежное».

В следующей партии в Кострому прибудет техника для уборки и содержания улиц. В том числе универсальные коммунальные, многофункциональные и комбинированные дорожные машины. В список их функционала входят противогололедная обработка, уборка снега и посыпка песко-соляной смесью в зимний период. Также в поставках предусмотрены транспортные средства для ремонтных и строительных работ. Среди них – автогудронатор для доставки битумных материалов, автоцистерна для перевозки нефтепродуктов, распределитель вяжущих материалов, автогидроподъёмник для проведения работ на высоте и другие машины. Полностью вся техника должна поступить костромским дорожникам до 30 апреля.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Кострома: «Сегодня это для коллектива, для главного механика, водительского состава – абсолютно другое настроение. Это другие возможности выстроить сегодня работу. А самое главное – это надежность. Если у нас какой-то снегопад или еще что-то, техника старая. Понятно, что бывают и срывы. И не всегда получается то, что запланировали. Когда техника новая – это абсолютно все другое. Это огромное вливание в городское дорожное хозяйство. Без помощи регионального дорожного фонда нам никогда этого не сделать. И здесь спасибо в первую очередь губернатору, что это решение принято».

Для обслуживания новой техники «Дорожное хозяйство» увеличит штат персонала и проведет дополнительный набор водителей, механиков и особенно трактористов. Вскоре областной центр ожидает еще одно приобретение. В течении ближайших двух месяцев начнется строительство нового асфальтобетонного завода.