Подписывайтесь:
Архив новостей

На железнодорожном вокзале в Костроме реализовали просветительский проект «Исторический багаж»

Цифровые технологии для гостей города. Сегодня губернатор Сергей Ситников посетил железнодорожный вокзал станции «Кострома Новая». Главе региона представили новый мультимедийный проект «Исторический багаж». Цифровая разработка познакомит туристов с достопримечательностями, знаменитостями, историей нашего края.

Костромской вокзал стал первой площадкой в России, на которой РЖД совместно с Институтом российской истории и Российским историческим обществом реализует этот просветительский проект. Знакомство с экспозицией начинается сразу в фойе у демонстрационного монитора. Основная инсталляция разместилась на втором этаже. Разделы приложения представляют пользователям развернутую и насыщенную информацию о Костроме. Это пилотный проект РЖД. Вторым городом после Костромы, где он будет реализован, станет столица Чечни – Грозный. Впоследствии его разместят в сети в виде общедоступных веб-сайта и мобильного приложения. Кроме общих сведений об областном центре у проекта есть еще одна очень интересная и полезная опция – он позволяет самостоятельно составить экскурсию по Костроме.

Владимир Остапенко, руководитель проектов АНО «Желдорреформа»: «Есть готовые маршруты, которые тебе сразу предлагают места, которые ты можешь посетить в течение одного либо нескольких дней. И есть конструктор маршрутов. Там есть небольшой опросник, пройдя который, ты можешь построить собственный маршрут. Он тебе предложит места для посещения, это может быть с детьми, могут быть прогулки на воздухе либо пешие».

Сергей Ситников поручил проработать возможность использования этого мультимедийного проекта для туристско-информационного центра региона. Глава области вручил сотрудникам РЖД благодарности за вклад в социально-экономическое развитие нашего края. Кроме того, представители компании наградили замгубернатора Юрия Макова памятной медалью. На встрече с руководством Северной железной дороги губернатору представили проект капитального ремонта вокзала в Нерехте. Зданию возвратят исторический облик, аутентичный концу XIX в., когда оно было построено. К работам приступят в январе. На вокзале заменят все основные конструкции и инженерные сети. Создадут современный уровень комфорта и безопасности. В том числе, для маломобильных пассажиров.

Константин Березкин, начальник Северной дирекции пассажирских обустройств: «Договор уже на выполнение работ подписан. Полностью будем восстанавливать историческую архитектуру здания. Нижние венцы будем менять. Полностью кровлю заменим. Вот эти вот все наличники восстановим. Также будем ремонтировать две платформы. Здесь, значит, на платформе мы сделаем исторические фонари. Поставим малые архитектурные формы. И ещё дополнительно выделили средства и уже оборудование закуплено. Это оснащение вокзала по транспортной безопасности. То есть, будем устанавливать, причём монтировать, исторические фонари. Там будет интересная задумка».

Сегодня через Нерехту проходят пригородные поезда и составы, следующие в Ярославль, Иваново, Москву, Кострому, Санкт-Петербург, Уфу и Хабаровск. Кроме того, на станции отмечается значительный рост пассажиропотока за счет новых маршрутов в Шую и ввода «Ласточек».