Подписывайтесь:
Архив новостей

Сергей Ситников оценил и качество, и скорость проведенных ремонтных работ в Первой окружной больнице Костромы

Каждый квартал по отделению. Совместный проект администрации региона и Благотворительного фонда «Будущее сейчас» на финишной прямой. В Первой окружной больнице Костромы завершен капитальный ремонт еще одного этажа лечебно-административного корпуса. Там размещена терапия. Сегодня результат государственно-частного партнерства оценил губернатор Сергей Ситников.

Терапия – последнее отделение в этом корпусе, модернизированное благодаря совместной социальной программе областных властей и Фонда «Будущее сейчас». С 2021 года капитально отремонтированы и уже принимают пациентов пульмонология и гастроэнтерология. В современных условиях проходят реабилитацию больные с неврологическими патологиями. В обновленной терапии, рассчитанной на 45 мест, уже получают лечение 23 человека.

Владимир Ряжев, пациент: «Все новое, все функционирует, все продумано, ничего лишнего нет совершенно, но за то все есть для того, чтобы человек быстрее выздоравливал».

Спектр заболеваний, которые здесь лечат, самый широкий. От сердечнососудистых патологий до проблем с органами пищеварения. При этом оборудование отделения при необходимости, позволяет оперативно перепрофилировать его под любые нужды, например под инфекционный стационар. В ремонт и оснащение терапии Фонд «Будущее сейчас» вложил порядка 26 млн. руб., а в целом в обновление всех отделений корпуса около 100 млн. Сергей Ситников оценил и качество, и скорость проведенных работ.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Общественные организации, некоммерческие организации, благотворители могут выйти за рамки просто отдельных стандартов, отдельных типовых решений и сделать так, чтобы было много лучше, чем было раньше. Переделки, перестройки – в этом плане у Фонда, благотворителей наших получается все гораздо эффективнее и быстрее».

В свою очередь в Фонде отмечают, во многом от обратной связи зависит эффективность государственно-частного партнерства и как результат в регионе ремонтируют и строят социальные учреждения – больницы, школы, спортивные объекты.

Николай Журавлев, заместитель председателя Совета Федерации: «В регионе созданы такие условия, когда бизнес имеет не только все возможности, но и на самом деле хочет быть социально-ответственным. Получается очень эффективно, поскольку у нас нет ограничений, связанных с законодательством, контрактной системой. Опять же очень быстро работают власти региона и муниципалитетов по согласованиям».

Как итог – все четыре отделения в лечебно-административном корпусе приведены в порядок и отвечают самым современным требованиям медицины. На средства благотворителей так же сделана кровля и фасад здания. На очереди – входные группы и лестничные пролеты.