Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме ветеран боевых действий своим примером показал, что несмотря на инвалидность, сможет управлять автомобилем

Ещё один подвиг. Костромич-ветеран СВО получил водительские права, несмотря на инвалидность. Боец потерял ногу в самом начале спецоперации. Но это не помешало ему стать автолюбителем в рамках Комплексной программы поддержки участников СВО, которая разработана по инициативе губернатора Сергея Ситникова одной из первых в стране.

В апреле 2022 г. отряд Дениса на боевой машине наехал на мину. Боец был контужен и потерял ногу. После возвращения домой и курса реабилитации решил вести полноценную жизнь, несмотря на инвалидность, и сесть за руль. Ветеран специальной военной операции сегодня получил водительское удостоверение.

Денис, ветеран СВО: «В связи с ограничением передвижения по городу, права сейчас и личный транспорт необходимы. Решил обучиться для приобретения своего транспорта. Знаю, что в Костроме есть Программа по помощи участникам СВО, инвалидам. Обратился за помощью в администрацию, в чем они мне помогли и помогают».

В рамках комплексной губернаторской программы сотрудники администрации Костромы обратились в одну из автошкол. В ней согласились взять Дениса на обучение и подобрали опытного инструктора. На индивидуальных занятиях костромич разбирался в тонкостях ПДД и овладевал навыками вождения. Занимался год с перерывами на курсы реабилитации. Теперь ветеран боевых действий станет полноценным участником дорожного движения.

Александр Штейнмиллер, директор автошколы: «Инструктора мы подобрали, конечно, с определенным опытом В силу своего возраста, чтобы он уже мог передать все свои навыки и умения Денису. И чтобы они характером подходили. Вообще, мы удивляемся упорству Дениса, который, несмотря на те подвиги, которые он совершил там, он совершил еще один подвиг здесь. Именно обучился и своим примером показал другим, что может управлять автомобилем, даже имея инвалидность».

Также Денису помогли найти работу. Это одна из мер Комплексной программы поддержки участников СВО и их семей, созданной по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Для ветеранов спецоперации регион выделяет земельные участки, компенсирует затраты на газификацию, предоставляет древесину для строительства жилья и многое другое.