Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме прошел второй этап «Операции «Улыбка»

Положительная динамика в 100% случаев. В Костроме прошел второй этап «Операции «Улыбка». Хирурги-волонтеры приехали на один день, чтобы осмотреть прооперированных пациентов. 

Впервые в рамках акции врачи посетили областной центр в прошлом ноябре. Тогда на базе городской больницы они сделали около 40 бесплатных операций по исправлению челюстно-лицевых аномалий у детей и подростков. И смогли помочь пациентам с врожденными расщелинами лица и приобретенными рубцовыми изменениями – деформацией носа, губы, неба и дефектами речи. В течение восьми месяцев за их состоянием наблюдали костромские специалисты. Во время планового осмотра врачи – хирурги благотворительной организации отметили у каждого из пациентов положительную динамику.


Сергей Бессонов, челюстно-лицевой хирург, волонтер Благотворительной общественной организации «Операция «Улыбка»: «Улучшился эстетический внешний вид, улучшилась функция неба, хорошая речь, и сами пациенты, и их родители, мы очень довольны полученными результатами. Поддержка и администрации больницы. И администрации области, департамента здравоохранения, местных хирургов нам очень понравилась, мы работали комфортно, если будет достаточное количество больных – мы с удовольствием сюда приедем».

 

В год хирурги проводят порядка 10 подобных акций по всей стране, и как отмечают врачи, по уровню организации Костромская область – лучшая. В следующем году работа в Костроме будет продолжена. Хирурги-волонтеры планируют взяться за проведение более сложных и востребованных операций, среди которых – восстановление ожоговых и дефектных покровных тканей. В планах департамента здравоохранения – создать в Костроме центр реконструктивной хирургии для детей и взрослых, в который будут приезжать пациенты из районов и соседних областей.