Подписывайтесь:
Архив новостей

Жители Костромы стали всё чаще фиксировать нарушения в сфере обращения с отходами

Кадры с мобильного телефона обернулись предписанием. Костромичи стали всё чаще фиксировать нарушения в сфере обращения с отходами. Последнее видео было снято в Черноречье. В наше распоряжение попали кадры, на которых видно как водитель одного из торговых предприятий разгружает «Газель» с коммунальными отходами. Директор компании не заключит договор на их вывоз и теперь заплатит штраф. Как желание бизнесменов сэкономить может ударить по кошельку жителей?

Вот кадры, которые послужили поводом для серьёзного разбирательства. Конечная остановка троллейбусов в Черноречье. У бункера-накопителя разгружают Газель. Первыми в мусорку летят пакеты, за ними – ящики с коммунальными отходами. Водитель не скрывается. Отчётливо видны номера его машины. Они и помогут вычислить нарушителя. «Газель» принадлежит костромской торговой сети. И ее директор это подтверждает.

 

Олег Ефремов, директор ООО «Орбита»: «– Вот смотрите! Газель ваша? – Моя газель! – Что это за отходы? – Яблоки и пищевые отходы! – Чьи они? – Мои и соседки, она попросила вывезти два мешка яблок, которые у неё находились гнилые. – То есть это не из магазина? – Нет, конечно, не из магазина. – Но из магазина же что-то выносится? – Выносится. Я в пакет складываю и к себе домой несу! У меня другого варианта нет на сегодняшний день».

 

Магазины регулярно избавляются от просрочки, товара потерявшего вид, картонных коробок, ящиков. Всё это подлежит утилизации. Но заключать договоры на вывоз ТКО частные предприятия не спешат. Так что это нарушение случай не единичный. В Костроме из 12 000 юридических лиц договоры с региональным оператором заключила только шестая часть. Среди тех, кто не заключил – немало местных торговых сетей. Федеральные компании намного законопослушней. Куда уклонисты выбрасывают мусор догадаться не сложно. Контейнерной площадкой, которая оказалась в центре этого скандала, пользуются жители Татарского проезда, улиц Октябрьской, Байдарочной. Мусоровоз приезжает регулярно, но порядок навести просто не успевает. Причина в использовании площадки теми, кто не имеет на это право. Контейнеры рассчитаны на один объем мусора, а по факту принимают в разы больше.

 

Екатерина Забродина, заместитель начальника Управления службы муниципальных инспекций администрации г. Костромы: «Вот и получается, что они выкидывают в те места, в которые не должны выкидывать. Соответственно мы сейчас за данным направлением ведём усиленный контроль. В основном страдают наши муниципальные бункеры-накопители, которые расположены на городской территории. Сейчас администрацией прорабатывает вопрос об установлении камер видео-наблюдения для недопущения данных правонарушений и в этом году мы установили 6 таких фактов и установленные нами лица привлечены к административной ответственности»

 

Штраф на юрлицо за отсутствие договора на вывоз отходов составляет 15 тысяч рублей. В разы дешевле заключить соглашение с региональным оператором. Той же торговой сети, чьи сотрудники были пойманы на горячем, законный вывоз отходов по договору стоил бы 2 675 рублей 38 копеек в месяц. Но даже эти деньги недобросовестные предприниматели стараются экономить. И делают это за счет жителей, которые за услугу платят. Из-за этого тариф на вывоз мусора может вырасти.

 

Сергей Орлов, генеральный директор ООО «ЭкоТехноМенеджмент» : «За накопление этой площадки платят жители, а у данного юридического лица договора с нашей организацией нет и заключать договор он отказывается. В первую очередь люди должны понимать, что норматив накопления у них увеличивается за счёт юридических лиц. В связи, с чем оплата со следующего периода может вырасти».

 

Не желая таких последствий, контейнерные площадки взяли под контроль сами костромичи. В помощь им мобильные телефоны. Видео с фактом нарушения может стать поводом для проверки и реального наказания.