Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области создадут ресурсный центр для поддержки предпринимателей, привлекающих федеральные финансовые средства

Приведение в порядок транспортной инфраструктуры напрямую связано с развитием предпринимательства в глубинке. Сюда – в экологически чистые места едет молодежь из разных регионов страны. Яркий пример успешного бизнеса продемонстрировала команда молодых специалистов, которые организовали на базе бывшего колхоза в Кологривском районе гусиную ферму. Предприятие фермеры зарегистрировали в феврале и уже набрали серьезные обороты по сбыту продукции. В помощь начинающим бизнесменам губернатор Костромской области Сергей Ситников предложил создать ресурсный центр.

Для развития своего бизнеса фермеры используют все возможности. Молодые люди победили в нескольких всероссийских конкурсах и привлекли областное и федеральное финансирование. Деньги использовали на оборудование и ремонт одного из зданий для круглогодичного содержания птицы.

Егор Достовалов, глава КФХ: «В этом году мы вырастили 3 500 голов. Есть целая сетка, которая у нас забирает продукцию, в том числе Костромские, Ярославские сети, есть федеральные сети, с которыми мы пробную поставку делаем. В следующем году мы планируем увеличиться втрое, в районе – 10-11 тысяч голов».

Эко-ферма стала участником проекта «Знай наших», организованного Агентством инвестиций и развития предпринимательства Костромской области. Приняла участие в Международной выставке продуктов питания. Сейчас глава КФХ Егор Достовалов представляет наш регион в стартап-шоу «Предприниматель». Оно проходит в Москве под эгидой Минэкономразвития. В случае победы эко-ферма получит 5 млн. руб. Деньги пойдут на дальнейшее развитие и модернизацию хозяйства.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «По их направлению ёмкость рынка огромная, им надо расширяться. Они реально хотят стать чуть ли не первыми в стране по объемам производства. При этом есть всегда одна проблема. Те, кто работают с детьми, в сельском хозяйстве всегда испытывают сложности с точки зрения составления документов, чтоб зайти на разного рода меры поддержки, на получение грантов».

И помочь в этом смогут в Ресурсных центрах, отмечает глава региона, чтобы практически с готовым пакетом документов люди ехали в Москву, защищали проекты и получали федеральные деньги. Сергей Ситников поставил задачу сформировать в регионе такой ресурсный центр для поддержки предпринимательских инициатив.