Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме прошел Межрегиональный турнир по дзюдо

Определили сильнейших в японской технике бросков. В Костроме прошел межрегиональный турнир по дзюдо среди юношей на призы отряда специального назначения «Гроза». В этом году соревнования расширили свои границы. На татами встретились более 200 юных спортсменов из 15 регионов.

Костромская, Московская, Кировская, Ивановская, Владимирская и Ярославская области. География участников турнира обширна. Впервые на соревнования приехали борцы из Воронежской, Новгородской и Нижегородской областей, Красноярского края, а также из республик Мордовия, Марий Эл и ЛНР.

Мягзум Алиев, главный судья соревнований: «Такие соревнования позволяют, во-первых, развивать дзюдо. Позволяют спортсменам, поскольку эти соревнования находятся в календаре области, получать дополнительные разряды, повышать разряды, совершенствовать свое мастерство. Ну, и в качестве патриотическое воспитания, поскольку это соревнования посвящены, в том числе, и 75-летию окончания Великой Отечественной войны».

Турнир прошел на качественно новом техническом уровне. Судейство поединков организовали с применением автоматического он-лайн табло. Кроме того, впервые в спорных моментах использовали режим видеоповтора. Для этого напротив каждого ковра установили камеры. Схватки проходили одновременно на трех татами. Сильнейших спортсменов определяли в 15 весовых категориях.

Михаил Карепов, корреспондент: «Для того, чтобы одержать победу на татами, борец должен провести одно из обязательных технических действий. Это может быть бросок, удушающий захват, болевой захват или удержание. Однако в группе до 15 лет существует ряд ограничений, связанный с юным возрастом спортсменов. Здесь запрещены броски с колен, а также болевые и удушающие приемы».

Андрей Смелков, начальник отдела специального назначения «Гроза»: «Единоборства, какое бы оно не было, оно воспитывает нужные качества для воина. В первую очередь это воля. Ну и благородство. Это немножко близко к нашей службе. Спецназа без физподготовки просто не бывает. У нас очень много бойцов, которые занимаются единоборствами. В том числе кандидаты и мастера спорта по дзюдо и самбо».

Ковровчанин Илья Илюшин приехал в Кострому уже во второй раз. Вид спорта для него выбрала мама. Но дзюдо покорило сердце мальчишки благодаря тем качествам, которое оно развивает в спортсмене.

Илья Илюшин, участник соревнований (г. Ковров): «Оно дает возможность перебарывать свой страх и быть максимально самоотверженным. Не бояться боли и дает волю к победе».

Турнир стал своеобразной «обкаткой» для юных дзюдоистов. Впереди у костромской сборной чемпионат ЦФО. В ходе состязаний определили сильнейших спортсменов, на которых сделают основную ставку. По итогам соревнований костромичи 13 раз поднимались на пьедестал почета. Из них три раза на первую ступень. Так среди юношей младше 15 лет лучшим стал Сабир Мамедов. А среди 18-летних отличились Гебек Курбанов и Артем Новожилов. Всем победителям и призерам вручили медали, дипломы, кубки, ценные подарки и благодарственные письма за укрепление дружеских и спортивных связей между регионами.