Подписывайтесь:
Архив новостей

Встретят праздник с новыми световыми и звуковыми сигналами

Костромскому спецподразделению уголовно-исполнительной системы по конвоированию исполнился 21 год. В преддверие профессионального праздника транспорт службы оснастили новыми свето-звуковыми сигналами. Сейчас в автопарке отдела 8 машин. Приборы оповещения дают преимущество на дороге, воспользоваться которым сотрудники могут в особых случаях.

Вместо колючей проволоки и стальной решетки. При доставке заключенных из пункта «А» в пункт «Б» гарантией безопасности служит конвой. В распоряжении бойцов новое оборудование. За последние 2 года автопарк спецподразделения полностью обновили. Установка светового и звукового оборудования – ощутимая помощь в выполнении служебных задач. При включении сигнала спецтранспорт имеет преимущество на дороге, такие же, как у карет скорой помощи и пожарных машин.

Елена Голубева, корреспондент: «Звуко-световой сигнал отдел по конвоированию использует нечасто. Если устройство сработало, значит, в спецавтомобиле случилась внештатная ситуация. Тревожный сигнал подает часовой, который сопровождает конвоируемых в пути».

Для нарушителей закона в спецтранспорте несколько камер. Каждая для отдельной категории осужденных. Несовершеннолетних конвоируют отдельно, как и женщин от мужчин. Все под пристальным присмотром сотрудников спецподразделения. Конвой бьет тревогу в случае крайней необходимости - если пассажир плохо себя ведет или чувствует.

Олег Васильев, начальник автомобильной службы отдела по конвоированию УФСИН России по Костромской области: «Данные устройства будут использоваться в исключительных случаях, связанных с выполнением служебных задач. Каждое включение будет проверяться вышестоящим руководством».

Сейчас в костромском спецподразделении служат 65 человек. 30 % сотрудников – участники боевых действий на Северном Кавказе. Многие награждены правительственными и ведомственными наградами. Личный состав перевозит около 5 тысяч человек в год.

Андрей Фролов, начальник отдела по конвоированию УФСИН России по Костромской области: «Пресекаем все, что может случиться. Оперативный состав нас предупреждает от кого из осужденных можно что ожидать. То есть заранее принимаем все меры, чтобы нештатных ситуаций не случилось. Не допущено самое главное - побегов из-под охраны осужденных или содержащихся под стражей. И задачи все выполняются в полном объеме без нарушений».