Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромской губернатор представляет отчет о работе администрации в 2019 году

Костромской губернатор представляет отчет о работе администрации в 2019 году

В эти минуты глава Костромской области выступает с отчетом о работе администрации области в прошлом году. На заседании законодательного собрания Сергей Ситников отметил, что в 2019-ом в регионе началась реализация крупных инфраструктурных проектов в социальной и экономической сферах.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В 2019 году Костромская область по целому ряду показателей развития стала «крепким середняком» среди 85 регионов Российской Федерации. 22 место по темпам роста собственных доходов бюджета, 18 место по уровню организации общего образования, 5 место в рейтинге по отрасли «Культура». За 2019 год значительно, до 90% к собственным доходам, сокращён государственный долг Костромской области. Хочу напомнить, что ровно год назад я обещал его сократить до 98%. Задача выполнена».

Области удалось снизить свои долговые обязательства. Сейчас размер государственного долга составляет чуть более 80 %. Еще 3 года назад этот показатель превышал 143 %. Большого снижения удалось добиться за счет роста собственных доходов казны области. Активно в нашем регионе реализуются инвестпроекты. По итогам прошлого года объем вложений составил 26 млрд рублей. Это два приоритетных проекта: по строительству в Галиче фанерного комбината и модернизации деревоперерабатывающего производства в Мантурово. Еще один крупный инвестпроект реализуют в Шарье. Здесь построят завод по производству ориентированно-стружечных плит. Планируемый объём инвестиций – порядка 20 млрд рублей. В ближайшее время с инвестором администрация региона подпишет соглашение о намерениях. Благодаря этому в области будет создано более 800 рабочих мест. Кроме того, губернатор заявил о старте еще 2 инвестпроектов в нашем регионе.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В течение двух месяцев будут подписаны два крупнейших инвестиционных соглашения. Первое – по созданию производства металлопрокатной продукции. Второе – по комплексной модернизации Костромской ГРЭС. Общая сумма инвестиций – 130 миллиардов рублей».