Подписывайтесь:
Архив новостей

Участники и эксперты конкурса «Точка роста» обсудили проблемы за круглым столом

Выстояли и продолжают развиваться. О том, как начинающие костромские предприниматели пережили пандемию, говорили за круглым столом. Он прошёл в рамках конкурса бизнес-стартапов «Точка роста - 2020». Проект выходит при поддержке регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Участники встречи поделились с экспертами своими проблемами и узнали о том, на какую помощь они могут рассчитывать.

Конкурс для начинающих бизнесменов «Точка роста - 2020» успешно стартовал в начале февраля. Тогда никто и подумать не мог, что в проекте, как и в работе предпринимателей, возникнет длительная пауза. И её причиной станет коронавирус. Сегодня участники конкурса откровенно рассказывают о том, какими нелёгкими были для них месяцы вынужденного простоя.

Светлана Зубкова, владелица интернет - магазина «Ателье Светланы Зубковой»: «Я пошила немножко маски, но буквально это у меня встало в 5 дней. И дальше спрос пошёл на спад, и дальше я прекратила это делать. Закрыла, собственно, всё и лишилась за этот период офиса».
Алина Чагина , руководитель школы английского языка «OK ENGLISH»: «50% клиентов до сентября отложили занятия. Я смогла выплатить зарплаты всем сотрудникам. И получить какую-то небольшую прибыль, как руководитель. Но это всё получилось только благодаря тому, что я не платила аренду. Если бы я платила аренду, я была бы на данный момент в минус 350 тысяч».
Дмитрий Аббакумов, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»: «В каждом бизнесе очень много нюансов и деталей. Нет ни одной похожей ситуации. У каждого свои нюансы, свои проблемы, свои вызовы или сложности. Но самое главное, что все они выстояли, выдержали и все с оптимизмом смотрят в будущее».

Кому-то выстоять помогло понимание со стороны арендодателей. Кому-то - меры государственной поддержки. Их перечень постоянно расширяется. Так, во втором квартале предприниматели, чья деятельность попадает в федеральный реестр отраслей, пострадавших от пандемии, освобождены от уплаты большей части налогов. Кроме того, таким компаниям положены субсидии на дезинфекцию и профилактику коронавируса. Заявления принимают в налоговых инспекциях до 15 августа. За помощью уже обратились 1200 бизнесменов.

Алла Брагина, руководитель института безопасности бизнеса: «Сумма этой поддержки это 15 000 рублей плюс 6500, умноженное на количество работников. Заявление будет рассматриваться всего 3 дня. Не будет откладываться в долгий ящик. Я считаю, что эта мера, особенно в наше время, нужная и необходимая».

Особую помощь костромским предпринимателям готов оказывать бизнес-центр региона. Для деловых людей, как и прежде, организуют курсы повышения квалификации и образовательные семинары. Также доступны бесплатные услуги по сертификации продукции и регистрации товарных знаков. Ноу-хау этого года - продвижение товаропроизводителей в соцсетях. Бизнесменов бесплатно научат грамотно продавать продукцию через две любые интернет - платформы.

Наталья Михалевская, директор агентства инвестиций и развития предпринимательства Костромской области: «Профессионал будет сопровождать 3 месяца организацию, будет писать полностью все посты, будет рассказывать, как нужно продвигать товар. По истечению трёх месяцев, когда он предпринимателя научит, тогда уже предприниматель самостоятельно начнёт действовать дальше».
Анна Шаталова, директор компании «Костромской текстиль»: «Мне очень близки очередные предложения по развитию. То есть это участие в семинарах, это посещение мероприятий информативного характера. Поэтому я с удовольствием буду в этом участвовать. И это всегда полезные беседы, всегда перспективы в будущее. Поэтому огромное спасибо».

Кроме того, каждый предприниматель, благодаря бизнес - центру региона, может получить бесплатную консультацию юриста. Записаться на приём можно по телефону: 502 - 456. Ну, а имя победителя конкурса «Точка роста-2020» станет известно 21 августа. Награду вручат на Костромском экономическом форуме.