Подписывайтесь:
Архив новостей
30 Июля 2020, 18:44
Копировать ссылку

Сердце города увидим в новом свете

В центре Костромы ударными темпами идет реконструкция сетей уличного освещения. 55 современных светодиодных светильников мощностью 125 ватт установят в сквере Ивана Сусанина, вдоль Молочной горы. Огни впервые появятся у Красных рядов и у памятника Ивану Сусанину. Протяженность новой линии - почти 2,5 тысячи метров.

Срок эксплуатации старых газоразрядных фонарей уже подошел к концу. Они были установлены более 30-ти лет назад. А новое оборудование будет не только радовать глаз, но и поможет снизить затраты на электроэнергию. Опоры для ламп теперь не придется красить. Металлические оцинкованные конструкции прослужат долго. Все воздушные коммуникации будут спрятаны под землей. На реализацию проекта из городского бюджета выделено более 6 миллионов рублей. Сдать объект планируют до конца августа.

Андрей Шилин директор Службы муниципального заказа по ЖКХ г. Костромы: «Основная масса работ выполнена. Это прокладка футляров для протяжки кабельных линий для подключения опор, фундаменты опор установлены в полном объеме. Сейчас занимаются тем, что монтируют сами опоры. Процентов, я думаю, на 70 работы выполнены. Город наш исторический. Является, по моему мнению, жемчужиной Золотого кольца. Соответственно, туристы нас посещают. Будет эстетически лучше, освещенность территории будет также лучше. С точки зрения безопасности, тоже немаловажно».