Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичи борются за победу в полуфинале «WorldSkills Russia»

Оценят умения через видеокамеры. В области стартовал полуфинал Национального чемпионата «WorldSkills Russia». За победу в 10 компетенциях борются 3 школьника и 9 студентов. Впервые ребята проходят испытания, не покидая пределы региона. Площадки организованы в стенах учебных заведений. За тем, как готовятся к состязаниям студенты Костромского колледжа бытового сервиса, сегодня наблюдала моя коллега, Любовь Кулагина.

Полина Финогенова – выпускница этого года. На руках у молодого специалиста – диплом с отличием, за плечами – победа в региональном Чемпионате «Волдскилс», а впереди – отборочные соревнования в компетенции «Парикмахерское искусство». Девушке предстоит сделать женскую завивку и мужскую модельную стрижку с окрашиванием. На каждое задание – 2 часа 50 минут. Всё свободное время Полина посвящает тренировкам. Оттачивает умения на манекене. Признаётся, работать с ним трудно: искусственные волосы жёстче и гуще настоящих. Но больше всего пугает неизвестность - говорит девушка. Ведь задание она узнает за несколько минут до старта.

Полина Финогенова, выпускница Костромского колледжа бытового сервиса: «За 15 минут до начала я получу фотографию. И у меня будут только вот эти 15 минут, чтобы проанализировать, как я это буду делать. А до этого я просто могу предполагать, основываясь на тенденциях моды, которые сейчас. Сейчас в интернете всё время смотрю, листаю стрижки, окрашивания мужские, которые сейчас в моде. Анализирую, как я могу это сделать, как придти к такому результату».

За Полину всем сердцем переживает её наставник. В течение трёх лет мастер Галина Намёткина передавала девушке свои знания и умения. Она уже знает, какие слова скажет воспитаннице перед стартом.

Галина Намёткина, наставница Полины: «Я её обниму и скажу: «Полинка, не переживай, всё у нас будет хорошо!» Я считаю, что с психологической точки зрения ребёнка правильнее наставить. Потому что многие приходят дети на площадку и забывают всё, что могут, хотя они подготовлены очень хорошо и качественно. Но они теряются и забывают. Я считаю, что у меня ребёнок психологически устойчив, умеет она много. Всё у неё получится».

В соседнем корпусе вступить в борьбу за победу в компетенции «Технология моды» готовится студентка 4 курса Елена Молокова. Строчки и стежки она оттачивает при изготовлении платья. На конкурсе девушке предстоит за 4 часа сшить блузку, за 3 – смоделировать юбку и за час сделать технический рисунок. «Волнение присутствует, – признаётся Лена. - Но справляться с ним помогает вовсе не валерьянка».

Елена Молокова, студентка Костромского колледжа бытового сервиса: «Я успокаиваюсь в процессе работы. То есть я прихожу – у меня волнение, а в процессе работы – не до волнения. Нужно не отвлекаться ни на что. Делать, как тебя учили, так и делать».
Любовь Кулагина, корреспондент: «Материалы, из которых будут шить изделия и манекены, на которых будут делать стрижки, присылают из главного координационного центра. Он находится в Кемерово. Коробки уже поступили, но вскроют их непосредственно на площадках, под прицелом видеокамер и только в день соревнований».

На площадках будут присутствовать только участники и эксперты, обеспечивающие контроль за техникой безопасности и бесперебойной работой оборудования. В режиме реального времени навыки конкурсантов через систему видеонаблюдения оценит жюри из Центра управления соревнованиями.

Елена Кульмач, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области: «Установлены камеры, их количество разное, до пяти даже камер на площадке. Это даже серьёзнее, чем, скажем, ЕГЭ. То есть, начиная с подготовительных дней, камеры включаются, начинают работать и вот эта трансляция непрерывная идёт до самого окончания соревнований».

Отборочные испытания уже прошли участники компетенций поварское дело, веб- дизайн, предпринимательство, преподавание в младших классах. Соревнования продлятся до 20 августа. А с 6 по 21 сентября состоится финал Национального Чемпионата «WorldSkills Russia». Он также пройдёт в дистанционном формате.