Подписывайтесь:
Архив новостей
26 Августа 2020, 18:42
Копировать ссылку

В Костроме открыли самый технологичный памятник

Это главная задвижка городского водопровода, которую установили рядом со зданием горводоканала. Этот элемент конструкции изготовили в начале 20 века на Семеновском арматурном заводе в Нижегородской губернии.

Задвижка выполнена из кованного чугуна по технологии, которая сегодня уже не используется в производстве. При очередной плановой замене оборудования несколько десятков лет назад ее хотели сдать в металлолом. Сохранить редкую деталь удалось благодаря участию экс-мэра Костромы Бориса Коробова. Долгое время задвижка хранилась во дворе его дома. К 150-летию городского водоканала, которое отметят в следующем году, он передал агрегат в дар предприятию. Старинная деталь стала символом благодарности создателям и работникам системы водопроводно – канализационного хозяйства Костромы. Задвижку привели в порядок, покрасили, установили и смонтировали около предприятия. Сейчас сотрудники Горводоканала планируют облагородить территорию около памятника, уложить вокруг него тротуарную плитку. Рядом с задвижкой установили памятную доску, рассказывающую об этом элементе костромских коммуникаций.

Павел Пылев, директор МУП «Костромагорводоканал»: «Мы хотели этим знаком отдать дань уважения людям, которые строили водоканал. Людям, которые его поддерживали, эксплуатировали. Отдать дань уважения, в первую очередь тем людям, которые трудились на водоканале».
Борис Коробов, мэр Костромы с 1995 по 2004 годы: «Ээто скромный труд. Иногда о них мало говорим, но люди всегда совершают подвиг. Эта задвижка, я считаю, как живое существо. Через нее, как через сосуды проходит кровь, проходила вода в систему водоснабжения города Костромы. И все люди соприкасались с ней. Я считаю, что это вещь, которая принадлежит всему городу».