Подписывайтесь:
Архив новостей
13 Октября 2020, 18:06
Копировать ссылку

Приступили к устройству кровли

Темпы и качество строительства домов для детей-сирот в Костроме сегодня оценил заказчик работ. Вести особый контроль за возведением социально значимых объектов Администрации города поручил губернатор Сергей Ситников.

Квартиры в трех зданиях на улице Водяной предоставят 24 костромичам. Они состоят на учете, как нуждающиеся. На строительство у подрядчика без малого полгода. Позади 2 месяца работ и вот, одно из самых непредсказуемых времен года - осень. Теперь главное выиграть время, говорит подрядчик. Поэтому одновременно с сооружением стен на объекте идет прокладка коммуникаций. Газ, вода, электричество и канализация к домам уже подведены.

Елена Голубева, корреспондент: «Темпы строительства впечатляют. Еще месяц назад объект выглядел иначе. Там, где сейчас рабочие трудятся над кирпичной кладкой, был лишь заложен фундамент. А в этой малоэтажке готовы уже оба этажа».

20 человек трудятся на объекте в среднем по 12 часов в сутки. Над готовой коробкой полным ходом идет устройство кровли. К этому этапу в двух других домах специалисты должны приступить через неделю. До конца месяца в зданиях планируют установить окна. Так что сдать объект до декабря у подрядчика есть все шансы.

Петр Белов, генеральный директор подрядной организации: «Сроки на качество не повлияют. У нас на объекте регулярно присутствует технический надзор со стороны заказчика. Также у нас заключен договор со строительной лабораторией. Все входящие материалы сертифицированы и отдельно проходят проверку качества в лаборатории. Это подтверждается регулярными замерами и испытаниями».

Под контролем Администрации Костромы по поручению губернатора каждый этап стройки. При проектировании учтены рекомендации заказчика по замене скатных крыш на плоские. Это дополнительное удобство при эксплуатации небольших домов.

Олег Болоховец, и.о. главы администрации г. Костромы: «Важно в этом году эти объекты сдать. Другого варианта мы не видим. Это неплохой прецедент на будущее. У нас достаточно большая очередь сирот, которым требуется жилье. И этот успешный проект, я надеюсь, будем транслировать на следующий год, но уже в больших масштабах. В этом году 3 дома, в следующем году будем пытаться предусмотреть уже 5 домов».