Подписывайтесь:
Архив новостей
15 Октября 2020, 17:04
Копировать ссылку

Магистральная станет шестиполосной

Меньше двух суток остается до введения новой схемы автодвижения по улице Магистральной в Костроме. Чтобы ее назначение действительно соответствовало названию, дорогу капитально ремонтировали все лето.

На многих участках ее расширили, заново осветили. Теперь настала очередь дорожных знаков, разметок и светофоров. Перераспределение потоков на Магистральной назрело давно. Новую схему вводят как одну из мер в борьбе с заволжскими пробками. Ремонт улицы Магистральной завершен еще не полностью, но ощутим. Проезжая часть стала шире – на всем протяжении теперь по 3 полосы в прямом и встречном направлениях. Для регулировки автопотоков город вводит новую схему движения. Уже с субботы изменится развязка у моста. Для тех, кто едет с левого берега, правый поворот разрешат только на ул. Ермакова. Вниз на Набережную с моста свернуть будет нельзя, а подниматься с нее машины смогут либо на Ермакова – через специально заасфальтированный проезд, где знаки уже выставлены, либо на Чернигинскую. В направлении на мост правый поворот вниз на обе набережные останется разрешенным. Фактически автодвижение под мостом станет односторонним.

Евгений Колобов, начальник управления благоустройства и дорожной деятельности администрации г. Костромы: «В 2018 году к нам приезжали проектировщики, они выполнили комплексную схему организации дорожного движения по всему городу. Эти предложения в принципе поддержаны, и после ремонта Магистральной принято решение ввести данную схему».

Пробок на Ермакова сразу избежать не получится, предвидят в мэрии, но таких, как сейчас – это скрин с автокарты сегодняшнего утра, когда из-за машин из-под моста встала вся развязка – возможно, будет меньше.

Евгений Колобов, начальник управления благоустройства и дорожной деятельности администрации г. Костромы: «На Ермакова будет, конечно, самый проблемный участок. Плюс в том, что можно будет отрегулировать светофором количество машин, проезжающих перекресток. Две недели мы будем мониторить, смотреть, вводить корректировки».
Светлана Спиркова, корреспондент: « Подняться с Нижней Набережной на мост и проехать в центральную часть города еще можно. Сегодня и завтра движение будет открыто – это последние дни. Кирпич на этом участке установят в ночь с пятницы на субботу. Еще одно нововведение на участке от ул. Малышковской до Пантусовской в сторону моста. Здесь крайнюю правую полосу сделают выделенной. Ею смогут пользоваться только пассажирский транспорт и машины экстренных служб. Новую разметку нанесут сразу, как только позволят погодные условия».

И это только начало. Причем нюансов для водителей в разы больше, чем для пешеходов. Все остановки общественного транспорта и переходы остаются на своих прежних местах. Светофоров тоже не убавится и не прибавится, но поворотные стрелки и таймеры замигают по-новому: на выезде из микрорайона Паново у дома №17 и напротив – из Малышково, между домами №51 и 53.

Светлана Спиркова, корреспондент: «На кольцевой развязке между улицами Заволжской, Магистральной и Малышковской также нововведение. Здесь будет отдельная полоса для кругового движения и, возможно, перенастроены светофоры».

На перекрестке Магистральной и Радиозаводской новая электронная регулировка также запланирована. Для левого поворота с Магистральной в Малышково уже выделена полоса. Во избежание столкновений, встречные потоки разделены островками с высокими бордюрами. Выезд машин с улицы Южной беспрепятственный. Самый дальний светофорный перекресток Магистральной – у гостиницы также в стадии наладки.

Светлана Спиркова, корреспондент: «Новая схема движения на ул.Магистральной рассчитана на возможные и перспективные корректировки. Мониторить ситуацию на дороге организаторы обещают в круглосуточном режиме, по мере необходимости - в случае возникновения пробок и заторов, корректировать светофорные объекты и повороты».