Подписывайтесь:
Архив новостей
11 Января 2021, 18:32
Копировать ссылку

Нацпроекты для конкретного муниципалитета

Сегодня губернатор Сергей Ситников совершил рабочую поездку в Нерехтский район. В селе Григорцево и в городе он осмотрел объекты соцсферы, которые стали участниками президентских программ в 2020-ом. На их реализацию федеральный бюджет выделил миллионы рублей.

В селе Григорцево на днях большое новоселье. Двухэтажное здание дома культуры постройки 1967 года реконструировали по нацпроекту «Культура».

Марина Назина, директор департамента культуры Костромской области: «Национальный проект «Культура». Мы получили 22,6 миллионов рублей на 4 учреждения. Большая часть средств – на этот дом культуры».

17 млн рублей, 12 месяцев работы. Строители полностью обновили кровлю, фасады. Межэтажные перекрытия были деревянные – стали бетонированные. Окна, двери, системы отопления, водоснабжения, электрика, вентиляция, внутренняя отделка – в таком качестве здание послужит жителям Пригородного сельского поселения - это 9 сел и деревень вблизи Григорцево - еще полвека. Сдача в эксплуатацию – на этой неделе. Здесь разместятся 24 творческих объединения и библиотека.

Александр Захаров, заведующий домом культуры с. Григорцево: « Для сельчан -это и досуг, и всё тут! Интернет и телевизор дома тоже надоедают. Сюда люди приходят общаться. У нас есть прекрасный клуб «Ветеран». У нас есть трио «Околица», который не пропустил ни одного областного конкурса. Сейчас постараемся детские коллективы довести до такого уровня».

Нацпроект для Григорцево не первый. Летом рядом со школой также на средства федеральной программы построили многофункциональный корт и открытую тренажерную площадку. Здесь и уроки физкультуры проводят, и секции занимаются, и просто - все желающие. Сейчас, пока в школах района продолжаются зимние каникулы до 18 января, губернатор поручил задействовать эту мини-спортбазу для дневного досуга младших школьников ежедневно:

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «10-12 летний ребенок более-менее понимает, что такое опасность, угрозы, как их обходить. Младшие будут валять дурака, еще и спичками зажженными покидаются, погорят ведь! Поэтому давайте поаккуратнее, принимайте решения».

В Нерехте в школе №2 при деле ученики всех возрастов. В спортзале, мастерских, новых кабинетах. На средства нацпроекта здесь оборудованы 2 образовательных центра: по профилактике детского травматизма и «Точка роста». Оба работают с сентября, и редкий день пустуют. Особенно много желающих освоить цифровые девайсы среди школьников среднего звена. Играя, шести-, семиклассники легко осваивают компьютерные программы, виртуальные пространства:

Ирина Раушкина, учитель информатики школы №2 г. Нерехты: «Сейчас мы не только играем. Потому что, вот, например, VR-очки – бонус к работе ребенка. А так они здесь осваивают 3D-технологии, деловой компьютер, его применение для документов, презентаций – такие необходимые в жизни навыки. Информатики сейчас в школьном курсе всего 1 час в неделю, а освоить надо много. А это вот – конкретные информационные технологии. В некоторой степени это, да, помогает. Сейчас это в форме кружковой работы».

Здесь же теперь собираются и любители шахмат. До сборной города, конечно, еще учиться и учиться. Команда нерехтских игроков одна из сильнейших в регионе. «Точка роста» во 2-ой школе пока вторая в Нерехтском районе, но не последняя. Всего в Костромской области их открыто 42. Создавая новые учебные пространства с миксом проверенных временем практик и технологий XXI века, нацпроект «Образование» стирает грани между школами в городе и на селе:

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: « До конца 2023 года во всех сельских средних школах будут организованы «Точки роста». В этом году, мы планируем еще 30 в каждом районе. В последующие годы - по 28. Все школы, где учатся дети до 11 класса, а также часть основных школ будут задействованы в «Точках роста»».