Подписывайтесь:
Архив новостей

Более 18 тысяч человек приняли участие в опросе на тему «Быть или не быть единой школьной форме в нашем регионе?»

Напомню, общественное мнение по поручению губернатора Сергея Ситникова изучает профильный департамент. Сейчас вопрос ученического гардероба отдан на откуп учреждениям образования. Требования к одежде они устанавливают в своих уставах.

Многодетная мама Оксана Осанова с ностальгией вспоминает свои школьные годы. Атмосферу советского времени бережно хранит музей 6-й школы Костромы, в которой у женщины учатся двое сыновей. Вот такой тогда была форма. Синяя куртка и брюки у мальчиков. Коричневое платье, фартук и белоснежные манжеты – у девочек. Как символ эпохи - октябрятский значок, на смену которому приходил пионерский галстук. У современных детей своё представление о школьном гардеробе, говорит Оксана.

Оксана Осанова, мама: «Спросив своего второклассника, хотел ли бы он единую форму, он сразу мне сказал, что здорово, с эмблемой Хогвартс, как Гарри Потер. Когда все в единой форме, это красиво смотрится, это создаёт дух коллективизма, это мощь, команда. Мы – одно целое».

Во что одеваться ученикам? Сейчас этот вопрос отдан на откуп учреждениям образования. К примеру, в шестой школе для начального звена утверждён тёмно-серый цвет. Для старшеклассников – чёрный. В выборе фасона рубашки, водолазки или блузки ребят не ограничивают. Допустимая гамма – от светло- серого до синего. Главное правило – это деловой стиль. Никаких нашивок, клёпок и креативных карманов. Идею введения единой школьной формы педагоги поддерживают.

Ольга Зиновьева, заместитель директора школы №6 г. Костромы: «Я считаю, что введение единой школьной формы необходимо. Единственное, что нужно предоставить несколько вариантов комплектации. То есть это могут быть брючки и жилет, юбка и пиджак. То есть представить различные варианты для детей. И конечно обратить внимание на ценовую политику. // Одежда должна быть стильной, удобной, чтобы дети чувствовали себя комфортно в ней.

Чтобы получить полную картину общественного мнения, на сайте департамента образования организован опрос. Участие в нём приняли и ученики шестой школы. Ребята честно ответили на вопросы анкеты. Всего их 9. Какие дополнительные аксессуары к школьной форме вы бы хотели видеть? И как в целом относитесь к введению единого дресс-кода? Эти пункты для многих оказались самыми трудными.

Анна Киселёва, ученица 10 класса школы №6 г. Костромы: «Для аксессуаров можно ввести какой-нибудь значок, который будет удобно перемещать с одной одежды на другую. По поводу единой школьной формы не возражаю, потому что школьная форма приучает людей к порядку и своеобразной дисциплине».

Впрочем, есть и полярное мнение.

Дмитрий Гусев, ученик 11 класса школы №6 г. Костромы: «Я считаю, чтобы все одинаково ходили, это не очень. Должны все выделяться учащиеся. Так будет не очень интересно. А когда каждый одевается, как он хочет, в пределах школьной формы, делового стиля, то это весьма хорошо».

О том, что тема школьной формы для родителей, учеников и педагогов актуальна, говорит активность респондентов.

Мария Яблокова, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области: «Опрос всех участников образовательного процесса продлится до 20 марта 2021 года. На сегодняшний день можно сказать об активной позиции и участии родительского сообщества. Около 18 000 человек уже проголосовало, и ребятишки тоже голосуют».

Присоединиться к анкетированию и высказать своё мнение может каждый. Достаточно зайти на сайт департамента образования и науки: eduportal44.ru