Подписывайтесь:
Архив новостей

Долгожданное событие сегодня в Ильинской церкви села Яковлевское Костромского района

Здесь впервые за 76 лет состоялось богослужение в главном пределе. Верующие почтили память ветхозаветного пророка, известного многими чудесами.

Престольный праздник в селе - это всегда особенное событие для местных жителей. Сегодня, когда кроме своего сакрального смысла, он обрел еще и историческую ценность. Этого момента клирики и прихожане ждали три четверти века. Ильинский храм, построенный в 1760 годы, закрылся в 1945, после кончины последнего настоятеля. В то богоборческое время власти не допустили назначения нового священника. Церковь повторила печальную судьбу многих культовых сооружений. В ней разместили колхозный склад. У старшего поколения до сих пор живы воспоминания о том периоде.

Галина Панкратова, прихожанка храма пророка Илии: «Моя бабушка родом из деревни большой Борок. В этот храм ходила маленькой девочкой. Сюда водили с трех лет. Тут был склад. Мы получали все, что в колхозе выдавали. Тут рубили мясо, выдавали колхозникам, сколько кому положено, давали талоны на молоко, крупы всякие - все, что можно было в то время. Бабушка всегда говорила, прежде чем подходить – перекрестись».

Храм вернули церкви в 1990 году. За минувшие 30 лет здесь провели огромную работу. Восстановили уникальную роспись, сделанную при царствовании императора Александра I. По своей сути эти фрески – библия в красках. На стенах отображена вся священная история. Здесь можно увидеть иллюстрацию практически каждого евангельского события. Продолжается ремонт колокольни, выстроенной в стиле барокко. Она считается «младшей сестрой» колокольни Костромского кремля. Оба строения выполнены по проекту одного архитектора – Степана Воротилова. Открытие главного предела после реставрации – большое событие для священников и православных верующих.

Иерей Дмитрий Трифонов: « Не прошло и полстолетия, как этот храм вновь вернули Богу и церкви. И вновь в этом храме мы с вами совершаем божественную службу. Приносим сюда свои печали и радости, чтобы Господь, как некогда древнего пророка, утешил нас, укрепил и дал силы».
Юлия Анисимова, прихожанка храма пророка Илии: «Для всех прихожан нашего храма это имеет огромное значение. Мы все очень ждали этого, очень хотели. И наконец, слава Богу, это свершилось. Для нас это действительно великий праздник и очень большое событие. Мы с трепетом к нему готовились, все как могли. Каждый прихожанин внес свою лепту в подготовку праздника».

За годы советского забвения престол Ильинского предела был разрушен. Поэтому первую за многие десятилетия литургию отслужили на антиминсе. Это особый плат, разрешающий проведение богослужения. Освещение престола запланировано на следующий год. Не смотря на большой объем проведенных работ, для полного восстановления храма еще предстоит потрудиться. Нужно заменить текущую крышу, установить новые окна вместо сгнивших от возраста рам.

Иерей Андрей Якушев, настоятель храма Илии пророка: «Предыдущие настоятели, конечно, многое сделали для восстановления прихода. Положена керамическая плитка в главном пределе. Положены теплые полы. Сделано газовое отопление. Но остаются такие моменты серьезные. И все это зависит от финансирования. Мы, конечно, ждем поддержки спонсоров, меценатов. Самого главное, чего нам не хватает для начала литургической жизни в храме - это иконостаса в главном пределе».

После окончания божественной литургии вокруг храма прошел крестный ход.