Подписывайтесь:
Архив новостей

Три дня остается до начала Всероссийской переписи населения

Поквартирные и подомовые обходы запланированы во всех населенных пунктах Костромской области. Даже в самых малых деревнях. Впервые анкеты будут заполнятся только в электронном виде. И впервые в истории Всероссийских переписей жители смогут сделать это сами – на сайте Госуслуг или в специально оборудованных пунктах.

Официальный логотип – Всероссийская перепись населения-2020, и это не ошибка. Она должна была состояться год назад, из-за пандемии была отложена и все-таки состоится – переписчиков можно ждать в гости с 18 октября. Выглядят они вот так.

«Удостоверение, которое действительно только при предъявлении паспорта. Это самое главное. Без паспорта оно недействительно. На переписчике – жилет, уже традиционный шарфик, масочка с логотипом переписи- обязательно! Перчатки пока не надели, но они тоже обязательны»

В руках – мини-портфель. Ровно таких размеров, чтобы вошел планшет. И никаких бумаг. Впервые в истории статистики перепись населения будет цифровой. Каждый заполненный лист тут же уйдет в систему. Они 3-х видов, различаются формулировками и количеством вопросов. Лист «Л» переписчик заполнит на каждого члена семьи или домовладения – и взрослых и детей. Лист «П» - о жилищных условиях – со слов хозяина. Лист «В» - для иностранцев. Ведь опросу подлежит все население страны – не по прописке-регистрации, а по месту проживания. Переписчики пойдут по адресам с понедельника. Это целый полк – 1140 специально обученных людей. За три недели каждый опросит примерно по 500 костромичей. Но это не единственный вариант. Переписаться можно самостоятельно: в любое удобное время на Госуслугах – причем даже без подтвержденной учетной записи или зайдя в МФЦ – на экране моноблока.

Организаторы обращают внимание: предъявлять паспорт и какие-либо другие документы во время переписи не нужно. Персональные данные никуда не передаются. Участие в опросе добровольное, но от честных, полных ответов каждого зависит то, как наша страна будет жить в ближайшие годы. Именно поэтому ее девиз «Создаем будущее!»

Ирина Половникова, руководитель Костромастата: «Что значит «Создаем будущее»? Для чего нужна перепись населения? Это основа для построения достаточно большого количества национальных проектов, национальных программ, для формирования различных программ развития регионов. Это возможность зафиксировать этническое, языковое и культурное многообразие страны. Только перепись позволяет получить информацию о структуре домохозяйства, об условиях жизни людей. На каждого члена домохозяйства заполняется отдельный бланк «Л» - от очень взрослых, до самых маленьких, на каждого.

Если есть вопросы – уже работает «горячая линия» переписи населения. Звонки принимают ежедневно с 09:00 до 21:00. Они бесплатные со всех телефонных аппаратов.

Тел. 8- 800 - 707 - 20 - 20.