Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников оценил ход работ по строительству Костромского кремля

Глава региона, меценат Виктор Тырышкин, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт побывали на строительной площадке.

На территории храмового комплекса ведутся работы по установке элементов из фибробетона. Богоявленский собор начнут красить весной. Зимой основные работы запланированы в нижнем храме. Он будет посвящен воинам - костромичам. Сергей Ситников и Виктор Тырышкин приняли решение – увековечить имена героев на белых плитах золотыми буквами.

Виктор Тырышкин, меценат, почетный житель г.Костромы: «Вот этот кусок будем в ближайшее время расписывать. Распишем купол и паруса».

Главная тема рабочей встречи – концепция художественного оформления Богоявленского собора. Росписью займется мастерская «Царьград» под руководством московского художника Дмитрия Трофимова. Он ранее участвовал в росписи храма Христа Спасителя в Москве. Художник уже приехал в Кострому.

Виктор Тырышкин, меценат, почетный житель г.Костромы: «Мы не случайно, помимо икон, попросили расписать купол, Дмитрия. Если смотреть на храм Христа Спасителя, там не только его бригада работала, но и сам он расписывал «кухню», иконы».

По итогам посещения площадки храмового комплекса губернатор Сергей Ситников поручил проработать с энергетиками вопрос установки подсветки на звоннице. В свою очередь, Виктор Тырышкин отметил, что до холодов будет сделана отмостка и возведена паперть. Полностью завершить работы по восстановлению Костромского Кремля планируют в 2024 году.