Подписывайтесь:
Архив новостей
14 Января 2022, 17:57
Копировать ссылку

Их призвание – борьба за справедливость

Их призвание – борьба за справедливость

Сегодня в Костромской областной филармонии чествовали сотрудников и ветеранов прокуратуры. Торжественное собрание приурочили к профессиональному празднику.

На этой неделе ведомству исполнилось 300 лет. 12 января 1722 года надзорный орган был учреждён Указом Петра 1. С праздником собравшихся поздравил губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Своевременное вмешательство работников прокуратуры способствует экономической и социальной стабильности в регионе. Уважаемые товарищи, уверен, что прокурорский корпус Костромской области и впредь будет служить гарантом эффективности решения задач, поставленных президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным в обеспечении верховенства закона на территории региона. Всем вам желаю здоровья, в первую очередь здоровья. Вам, вашим родным и близким».

За три столетия структура и функции прокуратуры менялись. Несмотря на это главная задача всегда оставалась неизменной – следить за исполнением законов и охранять права и свободы людей. В прошлом году сотрудниками ведомства пресечено свыше 45 тысяч нарушений в самых разных сферах. Рассмотрено 20 тысяч жалоб, каждая третья удовлетворена. При содействии надзорного органа погашены долги по зарплате на сумму 31 миллион рублей. 400 обманутых дольщиков получили долгожданное жильё. Для 109 детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретены квартиры. Таких показателей удалось добиться благодаря своевременным мерам прокурорского реагирования и высокому профессионализму. Особые слова благодарности сегодня прозвучали в адрес ветеранов. Именно на их опыт опираются молодые сотрудники ведомства. 34 человека поднялись на сцену и получили награды от Генеральной прокуратуры.

Юрий Рываев, прокурор Костромской области: «Костромские прокуроры высококвалифицированные, их отличает самоотдача, принципиальность. Не считаясь с личным временем, отдают себя работе. 300-летие со дня образования Российской прокуратуры это историческая дата, это весомая дета. И в этот день я поздравляю действующих работников прокуратуры Костромской области, ветеранов, их семьи. Желаю им крепкого здоровья, счастья, удачи. И для действующих сотрудников - успехов в работе».