Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области прошла массовая гонка «Галичское Заозерье»

Снежные просторы в окрестностях деревни Толтуново решили покорить более 500 спортсменов из самых разных уголков страны. Костромская, Московская, Рязанская, Владимирская область, Иваново, Ярославль. В этом году число участников соревнований почти в четыре раза больше, чем в прошлом.

Без бугров и впадин. Лыжная трасса, подготовленная с помощью ратрака - специальной профессиональной техники, ждет участников состязания среди живописных пейзажей костромской земли. В деревне Толтуново гонка «Галичское Заозерье» проходит уже не первый раз.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Год назад по инициативе Всеволода Валерьевича Розанова здесь проходило первое мероприятие, на котором собралось всего 150 спортсменов, но уже тогда все поняли о том, что есть огромное желание в конце зимы - начале весны собираться, проводить массовые спортивные мероприятия. В этих замечательных, очень красивых галичских местах, которые позволяют реализовать любые спортивные задумки. И мы договорились о том, что в этом году мы расширяем количество участников».
Всеволод Розанов, меценат, автор идеи проведения лыжных гонок: «Задумка у нас на будущий год уже замахнуться на марафон лыжный в 50 километров. Меня очень радует такое массовое участие. Со всех районов Костромской области практически и из окрестных областей. Наша большая команда организаторов и комитет ставит задачу в течение пяти лет довести это мероприятие до всероссийского уровня. Большое всем спасибо. Огромное спасибо администрации, огромное спасибо партнерам».

Самые юные спортсмены в возрасте от 10 до 12 лет вышли на старт в числе первых. Дистанцию длиной в один километр ребята преодолели в считанные минуты.

Мирослава Смородина, участница гонки «Галичское Заозерье» (г. Москва): «Мне понравилось, но было сложно, потому что я стартовала последней, а все были быстрыми. На лыжне падали, я обходила их. Тоже падала два раза».

Мастерством, скоростью и выносливостью во время гонки померялись как любители, так и профессиональные спортсмены. Мастером спорта стремится стать буевлянка Милана Калашникова. Девушка упорно занимается лыжами с шести лет. В итоге в забеге на берегу Галичского озера показала блестящий результат.

Милана Калашникова, участница гонки «Галичское Заозерье» (г. Буй): «Пришла я из девочек первая, из мальчиков третья. Я приехала сюда первый раз. Здесь очень весело. Понравилось».

Всего участникам предложили шесть дистанций. Новую, практически полумарафонскую, преодолели желающие старше 18 лет. 20 километров классическим ходом спортсмены прошли в двух разных возрастных группах. Несмотря на соперничество, гонка стала по-настоящему семейным праздником.

Виктория Волченкова, участница гонки «Галичское Заозерье» (Московская область): « Здесь природа, нет суеты как в городе. Люди все вместе. Как-то заряжены одним целым. Поэтому атмосфера дружеская. Нам предложили поучаствовать в таком замечательном забеге, и мы приняли решение ехать всей семьей. Решили просто попробовать. Было весело и круто».

Соревнования по лыжным гонкам «Галичское Заозерье» будут проходить ежегодно.