Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области усилен мониторинг по выявлению стихийных свалок

Несанкционированные скопления мусора наносят ощутимый вред окружающей среде. Кроме того, могут стать причиной возникновения пожаров в лесах.

Основная причина возникновения стихийных свалок – человеческий фактор. Бытовые и строительные отходы сегодня можно обнаружить в лесах, чистом поле, карьерах старых выработок.

Сергей Иерусалимский, заместитель директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области: «Как возникает стихийная свалка? Один человек, умышленно или безумышленно, оставил пакет с мусором, вдоль дороги или на берегу водоема после отдыха. А дальше как в теории «разбитых окон». Если появился пакет с мусором, соответственно люди будут складывать там, где этот пакет лежит. Найти источник и первопричину этой свалки очень трудно. Но работа строится так, что мы выявляем либо в рамках «поймали за руку». Либо по результатам исследования состава отходов можно выявить то последнее лицо, кто вывез эти отходы на эту стихийную свалку».

Специалисты департамента природных ресурсов ведут постоянный мониторинг по выявлению стихийных свалок. Причем, с использованием средств авиапатрулирования. В 2020 году выявлено 97 таких скоплений мусора. В прошлом – 66. Эксперты отмечают крайнюю опасность, которую несут такие самовольные складирования отходов.

Анна Ефимова, внештатный эксперт государственной экологической экспертизы, сотрудник Костромского: «Современный мусор содержит в себе много либо не разлагаемых, либо агрессивных компонентов, влияние на различные компоненты природной среды однозначно проявляется. В первую очередь это кается почвенных организмов: когда образуются большие площади стихийных свалок, где присутствует пластик, который сейчас в любых отходах обязательно есть. Есть бытовая химия, лакокраска. То есть, самые разные вещества, которые попадают в почву. Естественно, они губят, потому что это агрессивная среда, в ней не могут жить живые организмы».

Кроме того, стихийные свалки зачастую становятся причиной возникновения лесных пожаров. Ликвидация этих возгораний требует значительных средств и сил. Еще одна опасность – потенциальная угроза для фауны, когда животные могут отравиться или нанести себе травму таким мусором. В прошлом году в регионе привлекли к ответственности 57 предприятий и должностных лиц за захламление промышленными отходами территорий. Административным кодексом предусмотрены штрафы за создание несанкционированных свалок. Если жители могут лишиться от 1 до 2 тысяч рублей, то предпринимателям придется выложить до 30 тысяч, а юрлицам - до 250 тысяч рублей.