Подписывайтесь:
Архив новостей

Более 130 саженцев плодовых деревьев сняли с реализации в ходе рейдов по ярмаркам Костромы

Более 130 саженцев плодовых деревьев сняли с реализации в ходе рейдов по ярмаркам Костромы

Проверки провели сотрудники Управления Россельхознадзора. Покупателям предлагали яблони сортов «Флорида», «Медуница», «Конфетное» и другие культуры.

Таких сортов, отмечают инспекторы, нет в госреестре селекционных достижений. А, значит, нет и гарантий качества такого посадочного материала. Подобных деревьев выявили 50. Еще 80 яблонь, груш, слив, вишни, смородины и крыжовника продавали без маркировки, что также является нарушением законодательства. Выездные обследования мест реализации саженцев плодово-ягодных культур Управлением будут продолжены.

Мария Блохина, государственный инспектор отдела Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям: «Управление Россельхознадзора призывает граждан не покупать саженцы, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, и на которых отсутствует ярлык с указанием необходимой информации о культуре и сорте. Если при покупке на рынке возникают сомнения в подлинности саженцев, требуйте у продавца документы, подтверждающие их сортовые качества. Эти документы продавец обязан предъявлять покупателю по первому требованию».