Подписывайтесь:
Архив новостей

В мае Северная железная дорога проводит месячник безопасности

Его главная задача – еще раз напомнить гражданам об опасности, которой они подвергают свои жизни и жизни пассажиров поездов, когда нарушают правила. На железнодорожной станции Каримово в Костромской области каждый год с приходом тепла становится оживленно.

От путей до расположенных неподалеку земельных участков один за другим идут дачники, причем тянется вереница прямо через рельсы. Пересекают пути в неположенном месте люди регулярно и вполне осознанно.

Людмила Гнатюк: «От деревни мы идем по дороге, через дорогу переходим и сюда на станцию. Опасно, конечно, опасно, но мы стараемся проходить пока поезда нет. Подходим строго до прихода поезда».

По словам машиниста электропоезда, такой позиции придерживаются многие. На пути у Михаила Булатова то и дело оказываются рассеянные пешеходы. Порой приходится резко тормозить. Как следствие – отставание поезда от графика, упавший с полок багаж и опоздавшие по своим делам пассажиры.

Михаил Булатов, машинист электропоезда: «С минимальной скоростью можно встать и за 10-20 метров. Но этот промежуток все равно есть, машина сразу не встанет. На двухпутке, допустим, едет грузовой и мы, допустим, по другому пути. Грузовой проходит – они сразу начинают идти и им не слышно, что мы приближаемся».

Совершают ошибки и пассажиры.

Алексей Федорин, машинист-инструктор локомотивных бригад: «Самая распространенная ошибка у людей – они начинают непосредственно прямо перед кабиной электропоезда переходить, не учитывая, что машинист не видит их. Даже если он встанет, у него есть слепая зона порядка метра. Из своего личного опыта машиниста могу сказать, что ощущения, когда наезжаешь на человека очень неприятное и ногами упираешься в пол, но сделать ничего не можешь».

Один из самых «горячих» участков в Костроме – от железнодорожного моста до вокзала. Пути здесь пересекает множество народных троп, по которым ходят как взрослые горожане, так и учащиеся ближайших школ. Во избежание трагедии сотрудники РЖД проводят с ребятами профилактическую работу.

Руслан Мамонов, заместитель Ивановской дистанции инфраструктуры СЖД: «Это собрания в школах, также проводятся совместные рейды сотрудниками линейной полиции и сами просто выходим на путь и, видя, что пешеходы проходят или проходят вдоль железной дороги, также подходим и проводим с ними разъяснительную беседу».

Только уроками в школах встречи не ограничиваются. У каждого из ребят есть возможность принять участие в художественном конкурсе и творчески рассказать, какой он видит безопасность на железной дороге.