Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромские коммунальщики ведут борьбу с незаконными врезками в ливневую канализацию

Пресечь загрязнение Волги бытовыми сточными водами поручил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Нелегальные сбросы несут экологическую угрозу.

Набережная Волги. Комиссия Костромагорводоканала подходит к колодцу ливневой канализации. Первый шаг – визуальный осмотр сооружения. Посторонних предметов нет. Затем специалисты берут пробу воды. При осмотре примесей следов загрязнения и подозрительного запаха не обнаружено. Но окончательное заключение по составу смогут дать только лабораторные исследования. Анализ покажет, есть ли у сточных вод какие-то превышения норм и параметров. При выявлении отклонений специалисты проводят обследование вышерасположенных сетей, чтобы найти источник загрязнения. Но порой, для того, чтобы выявить место, где возник сброс в систему, нужно провести целое расследование.

Александр Копылов, инженер-инспектор Костромагорводоканала: «Источники загрязнения находить сложно. Но мы стараемся. У нас колодцы некоторые даже после ремонтных работ бывает не найти. Потом, когда мы находим эти колодцы, открываем, смотрим опять. И так в дальнейшем отбираем, отсекаем».

Наиболее типичные источники загрязнения - несанкционированный сброс канализационных вод. Как правило, это протечка из водоотводных канав или врезки частного сектора в ливневку. Один из таких незаконных стоков комиссия обнаружила на реке Черной в месте выхода ее из коллектора. На нелегальную трубу установили заглушку, чтобы пресечь попадание сброса в Волгу. Обследование сетей ливневой канализации идет по графику, согласованному с департаментом природных ресурсов. В рейды специалисты горводоканала выходят примерно 2 раза в неделю. После обнаружения источника сброса составляется и передается в контрольные инстанции акт для привлечения виновного к административной ответственности. За подобные нарушения предусмотрены штрафные санкции. Для физических лиц – 5 тысяч рублей. Юрлицам – от 10 тысяч и выше. Результатом прошлогодней проверки более полутысячи частных домов стало выявление около 70 незаконных сбросов. Основная масса нарушений сконцентрирована в поселке Первомайский и Ребровке.

Евгений Кульков, помощник директора Костромагорводоканала: «В данных поселках сейчас ведется льготная прокладка системы канализации. И не все наши жители города пользуются этим моментом. Хотелось бы обратиться к жителям, чтобы он этой возможностью воспользовались. Подключили себе централизованную канализацию и перестали сбрасывать свои сточные воды из выгребных ям в водоотводные каналы своих улиц».