Подписывайтесь:
Архив новостей

В Нейском районе модернизируют еще одну котельную

В Нейском районе модернизируют еще одну котельную

Котельная в п. Номжа Нейского района отапливает 5 учреждений социальной сферы, 13 многоквартирных, 38 индивидуальных домов, а также 13 прочих потребителей.

Прошлой зимой в морозы в котельной вышел из строя один из двух угольных котлов. Сейчас на капремонте оба. Завод-производитель обязался поставить специальное оборудование для вырезки и замены труб теплообменников. В апреле для котельной приобрели и установили новый котел. Так что в отопительный сезон она войдет с тремя рабочими агрегатами. Новый котел будут отапливать щепой. Это значительно сэкономит затраты районного бюджета на топливо. Отходы лесопереработки в Нейском районе есть, договоры с предпринимателями заключают уже сейчас. При этом тариф на отопление для населения останется прежним.

Александр Ильин, директор теплоснабжающей организации: «Вложения большие – 3 млн., но они себя окупают. Если брать относительно угля, то на отходах намного дешевле. Если был бы уголь, то дотаций пришлось бы муниципальному округу и области вкладывать где-то около 12 млн. каждый год. Тариф здесь у нас один из самых низких в регионе – 2 140 руб/Гкал минус еще соцподдержка. Для населения выходит примерно 1 600 руб/Гкал. Не дороже, чем в Костроме».

Котельную планируют сдать в эксплуатацию в конце августа. Кроме того, губернатор Сергей Ситников поручил местным властям утеплить в поселке открытые участки теплотрассы. Сделать это необходимо до осени, чтобы в новом отопительном сезоне не допустить порывов.