Подписывайтесь:
Архив новостей

И пациенты, и врачи высоко оценили модернизацию пульмонологического отделения Первой окружной больницы г. Костромы

Более 530 костромичей уже вылечили врачи в отремонтированном пульмонологическом отделении Первой окружной больницы Костромы. После масштабной реконструкции оно открылось в конце марта. Работы провели в рамках социального проекта, который инициировали заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлёв и губернатор Сергей Ситников. Все расходы по модернизации отделения взял на себя благотворительный фонд «Будущее сейчас». Впечатлениями от обновленных условий пациенты и персонал отделения поделились с нашей съемочной группой.

В пульмонологическом отделении Первой окружной больницы Костромы загрузка сейчас 100%. Сейчас здесь 45 пациентов с заболеваниями легких и дыхательных путей. Проходят процедуры и отдыхают в помещениях, где три месяца назад был сделан капитальный ремонт. Перемены по достоинству оценила Ирина Праздникова.

Ирина Праздникова, пациентка Первой окружной больницы г. Костромы: «Больница радует своим ремонтом, пластиковыми окнами, хорошими докторами, внимательным персоналом. Вообще условия замечательные. Палата на двоих, отдельный туалет с душем, шкафчик. Что нужно еще для больного? Чтобы лечиться, нужно хорошие, комфортные условия. А здесь для этого есть все».

В ходе ремонта в отделении заменили все коммуникации, окна, двери, сантехнику, обновили мебель. После перепланировки на этаже появилось 14 двухместных палат с отдельными санузлами. В перечень работ вошла также модернизация подачи кислорода. Он подведен к каждой кровати пациента, рядом есть кнопка вызова персонала. В обновление стационара вложено 16,5 млн. руб.

Владимир Храмов, главный врач Первой окружной больницы г. Костромы: «Заменен парк старого медицинского оборудования. У нас сейчас новый спирограф, новый рентген-аппарат. В отделении появился аппарат для кислотно-щелочного равновесия, чтобы можно было брать анализы у пациентов и делать внутри отделения. После ремонта в пульмонологическом отделении начата новая методика лечения генно-инженерная терапия».

Капитальный ремонт к тому же стал причиной расширения штата. Сюда на работу пришли два пульмонолога. Один сейчас проходит ординатуру в медакадемии и планирует вернуться после окончания учебы. Другой – уже практикующий специалист – приехал в Кострому из Ярославля.

Анна Тямукова, врач пульмонолог: «В больнице мне очень понравилось. Я искала себе работу пульмонологом в какой-то больнице. Здесь осталась, потому что было такое хорошее впечатление. Мне очень все понравилось, поэтому решила, что буду работать здесь».
Елена Румянцева, старшая медицинская сестра Первой окружной больницы г. Костромы: «Персоналу работается комфортно. Имеется «сестринская», два поста. Оборудована душевая комната для них. Условия есть и для отдыха, и для приема пищи. Приятно работать в новом отделении. Ходим на работу с удовольствием».