Подписывайтесь:
Архив новостей

На полигоне «Песочное» стартовал очередной сезон армейских игр «Безопасная среда»

На площадке собрались лучшие специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты. За победу боролись 16 экипажей. Военные химики продемонстрировали мастерство управления боевыми машинами, владения личным оружием и выполнения сложных задач.

Перед стартом соревнований - торжественное построение участников. В одном строю восемь специально оборудованных БМП – 80 и их экипажи. Они прошли отборочные этапы армейских игр в своих военных округах, видах и родах войск. Личный состав приветствует начальник войск РХБЗ - Герой России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Игорь Кириллов, начальник войск РХБЗ, Герой России: «Проводимый конкурс направлен на обмен передовым опытом в вопросах РХБЗ разведки, повышения боевой выучки личного состава, проверки на прочность специальной техники и вооружений. Уверен, что участники соревнований продемонстрируют волю к победе, крепкий моральный командный дух, а судьи – требовательность и принципиальность».

После подъема флага Российской Федерации боевые машины выходят на старт. Экипажам предстоит преодолеть три круга трассы протяженностью 5,5 километров. Дистанция буквально напичкана различными препятствиями. Отточенные действия экипажей – результат напряженных ежедневных тренировок. Четкой и слаженной работе не мешает и проливной дождь. Первое испытание - участок заграждений и маневрирования, имитирующий завалы и воронки от взрывов, которые могут встретиться при выполнении разведки. Затем машины преодолевают 60-метровую водную преграду. После выполнения ряда тактических упражнений наступает черед контроля радиационного загрязнения. С помощью специальных приборов военные находят источник излучения, расположенный на автомобиле. Далее – определение отравляющих веществ средствами химразведки. На втором круге экипажи проводят отбор зараженной воды, грунта и специальную обработку техники. На третьем - разведчиков ждет огненно- штурмовая полоса, где военные химики испытывают запредельные перегрузки. Преодолеть трассу можно только обладая высоким уровнем физподготовки, выносливости и координации. Водная преграда, различные препятствия: наклонная лестница, траншея, веревочная сетка, горящий проход, прыжок со второго этажа разрушенного здания. Автоматные очереди, взрывы, открытый огонь создают атмосферу настоящей боевой обстановки. И вот финиш, где можно перевести дух и подвести итоги.

Дмитрий Прекуль, курсант академии РХБЗ им. С.К. Тимошенко: «Эмоции великолепные, чувствуется дух соперничества на полигоне. Соревнования организованы на высшем уровне. Все отлично. Спасибо большое военной академии. Я считаю, что опыт, полученный именно в этих соревнованиях, закаляет дух бойцов, и заставляет их не растеряться при каких – то боевых действиях и сложных ситуациях».

Сегодня победители конкурса прошлых лет успешно выполняют боевые задачи в ходе спецоперации на Украине. Мастерство, приобретенное, в том числе и на этих соревнованиях, помогает им побеждать врага на полях сражений. Между тем подготовка будущих офицеров РХБЗ идет в плановом, рабочем режиме.

Валерий Васильев, заместитель начальника военной академии РХБЗ им. С.К. Тимошенко: «Наши подразделения нужны при выполнении любых задач любого вооруженного конфликта, любой войны. Подразделения радиационной разведки должны быть всегда наготове. Самое главное, что мы должны показать всему миру, что нужно с нами бороться на мирных площадках, а не в ходе каких – то военных операций. Мы провели очередной выпуск, и наши офицеры назначены на должность в те воинские части, которые сегодня выполняют боевые задачи. Сейчас в отпуске отдохнут и в бой».

Лучшие экипажи соревнований будут защищать честь России на международном этапе «Безопасной среды», который в этом году пройдет в Узбекистане. Там им придется померяться в боевой выучке с соперниками из Китая, Беларуси, Вьетнама.